В этот день на площади Дружбы г. Якутска состоялась церемония возложения цветов к памятнику Алексея Кулаковского. Участники мероприятия отметили, что многогранная деятельность А.Е. Кулаковского пронизана светлой любовью к родному краю. Он всю жизнь посвятил служению во благо народа саха. В мероприятии приняли участие народный депутат Ил Тумэн Елена Голомарева, Глава г. Якутска Евгений Григорьев, внучка поэта Раиса Кулаковская и представители общественности.

Широта его взглядов на развитие человеческого общества наглядно изложена в фундаментальных трудах по языкознанию, литературоведению, этнографии, фольклористике и мифологии, экономике, естествознанию, что позволяет отнести его к ряду выдающихся мыслителей России начала XX века. Алексей Елисеевич Кулаковский общепризнанный духовный лидер, повлиявший на умы и настроения целого народа. С именем Алексея Елисеевича связано зарождение и развитие якутской художественной литературы, он сыграл исключительную роль в формировании национального самосознания народа саха.

В век глобализации крайне важным становится деятельность по сохранению культурной самобытности и развитию исторической преемственности. Эта работа в первую очередь должна вестись с опорой на духовное и нравственное наследие первого поколения якутской интеллигенции, выдающихся певцов, олонхосутов, представителей якутского предпринимательства и органов самоуправления, много сделавших для благосостояния жителей Якутской области, каковыми являются большинство из окружения А.Е. Кулаковского.

Также сегодня по всей республике пройдут различные мероприятия: встречи, круглые столы, выставки, приуроченные к 145-летию Алексея Кулаковского и творческому наследию деятеля.

Интересные факты:

Указом Президента Республики Саха (Якутия) М.Е. Николаева от 3 марта 1992 года учреждена Государственная премия имени А.Е. Кулаковского за выдающуюся подвижническую общественную деятельность по возрождению духовной культуры народов Якутии.

Памятник А.Е. Кулаковскому установлен на площади Дружбы народов в Якутске в 2002 году.

Имя А.Е. Кулаковского присвоено: Жохсогонской общеобразовательной школе Таттинского улуса; Центру культуры в Якутске; улицам в городах Якутске, Вилюйске.

В 2019 года в болгарском городе Плиска открыт памятник Алексею Елисеевичу Кулаковскому — основателю якутской литературы, великому мыслителю народа саха.

Справка:

Алексей Кулаковский – Ексюкулях Елексей – один из основоположников якутской литературы.

Родился 4 марта 1877 года в Таттинском улусе.

В 1900 г. написал стихотворение «Заклинание Байаная», считающееся первым произведением якутской письменной культуры.

Самобытный талант Кулаковского опирался на устное народное творчество и русскую классическую литературу. Им созданы десятки стихотворений и поэм. По масштабности, философичности и образности языка особое место в творчестве Кулаковского занимает поэма «Сон шамана» (1910), являющаяся плодом глубоких, длительных раздумий поэта над судьбами родного народа и острейшими проблемами современного ему мира.

А.Е. Кулаковский в последние годы своей жизни активно участвовал в строительстве новой жизни. Разрабатывал вопросы якутской письменности, участвовал в организации научных учреждений республики, учительствовал, заведовал художественно-литературной секцией Наркомпросздрава ЯАССР, был членом литературно-переводческой комиссии, публиковал свои научные труды и литературные произведения.

В декабре 1925 года выехал делегатом от Якутской АССР на Первый тюркологической съезд в Баку, но в пути заболел и умер в Москве 6 июня 1926 г.

В июне 1992 г. на его могиле на Даниловском кладбище г. Москвы Правительством РС(Я) открыт надгробный памятник.

В 1992 году учреждена Госпремия имени А.Е. Кулаковского за выдающуюся подвижническую общественную деятельность по возрождению духовной культуры народов Якутии.

Фото: Андрей ШИЛОВ

Источник: сетевое издание «Yakutia24/Якутия24»