По поручению Главы Якутии Айсена Николаева в рамках данной работы сегодня готовится смета для реставрации объектов культурного наследия «Якутское реальное училище», «Якутская мужская прогимназия», «Здание государственного музея им. Ем. Ярославского».

«По плану мероприятий Года культурного наследия народов России в Якутии в этом году также будет составлен каталог объектов культурного наследия Республики Саха (Якутия) «Памятники истории и археологии». Это делается в целях популяризации объектов культурного наследия и просвещения населения. Кроме этого, планируется учредить грант Главы Якутии в области сохранения исторического наследия (ремонт памятников истории) на сумму 4 миллиона рублей. Сейчас над этими вопросами работает комиссия под руководством заместителя Председателя Правительства РС(Я) Сергея Местникова», - сообщил руководитель Департамента охраны объектов культурного наследия РС(Я) Николай Макаров.

Также в рамках Года культурного наследия народов России в республике будет проведена государственная историко-культурная экспертиза по обоснованию включения 14 выявленных объектов культурного наследия в Единый государственный реестр объектов культурного наследия народов РФ.  Планируется взять под охрану наиболее ценные в историческом и культурном значении территории, наделив их статусом «Достопримечательные места». Так, в текущем году совместно с Якутским региональным отделением ВООПИиК намечен вопрос взятия под охрану местности «Чочур Мыраан» в г. Якутске и «Амыдай» в с. Жохсогон Таттинского улуса.

Ещё одним актуальным вопросом здесь является установка информационных надписей и обозначений на бесхозяйные объекты культурного наследия и проведение совместно с НВК «Саха» телемарафона по сбору средств на восстановление Дома якутского писателя Сивцева Д.К.- Суоруна Омоллоона в г. Якутске и Дома головы Баягантайского улуса в Усть-Алданском улусе Егорова С.А.

Кроме всего этого, в рамках подготовки к мероприятиям, посвящённым 400-летию присоединения Якутии к российскому государству, планируются работы по восстановлению Мегино-Богородской церкви в с. Бютейдях Мегино-Кангаласского улуса, церкви и колокольни Николаевская в с. Танда Усть-Алданского улуса, Хаяхсытской Николаевской церкви с колокольней в с. Арылах Чурапчинского улуса, церкви Николаевская в с. Ботулу Верхневилюйского улуса. Совместно с Якутской Епархией сегодня также ставится вопрос реставрации «Свято-Троицкого собора» в г. Якутске.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)