Заседание прошло под председательством зампреда Правительства Якутии, председателя оргкомитета по проведению Года культурного наследия Сергея Местникова, а также при участии первого зампреда Ил Тумэн, председателя Национального оргкомитета по подготовке и проведению второго Десятилетия Олонхо при Главе республики Александра Жиркова, министра культуры и духовного развития Якутии, зампреда оргкомитета Юрия Куприянова.

Как рассказал Юрий Куприянов, завершающийся Год культурного наследия был более чем насыщенным, всего в республике на данный момент проведено более 600 муниципальных мероприятий, и более 80 республиканских. Руководством республики приняты беспрецедентные меры по поддержке носителей традиционного культурного наследия.

«Одним из знаковых событий Года стало принятое Главой Якутии Айсеном Николаевым решение о государственной поддержке олонхосутов, запевал осуохая и кузнецов. Мера направлена на сохранение и укрепление эпического наследия народов республики, а также объединение востребованного народом потенциала домов Олонхо. Решение было закреплено соответствующим Указом. Первые стипендии уже направлены и станут приятным предновогодним подарком для получателей. Ярче всех Якутия начала этот год – массовым шествием народных мастеров 5 марта, а в завершение года наша республика продемонстрировала в Москве и Санкт-Петербурге, как опираясь на народные, национальные истоки может развиваться и профессиональное искусство – состоялась премьера первой национальной оперы “Нюргун Боотур”», - рассказал министр.

Он также отметил высокий уровень организации Ысыаха олонхо в Верхневилюйском улусе, реализацию проектов по продвижению культурного наследия народов Якутии на межрегиональном и международном уровнях: IV Международный фестиваль «Встреча шедевров ЮНЕСКО на земле Олонхо» в Верхневилюйском улусе (районе), III Международный конкурс исполнителей на хомусе (trump) «Хомусист – виртуоз мира» в Якутске, Конгресс Ассоциации национальных театров России и др. Большим подарком к 100-летию республики стало переиздание полного собрания эпоса «Нюргун Боотур Стремительный» П.А. Ойунского на якутском языке.

Отдельно министр отметил большую работу Республиканского дома народного творчества и социокультурных технологий и Национального центра народного прикладного искусства и художественных промыслов «Симэх», которые учреждения провели в этом году.

Культурное наследие народов республики было представлено Центром «Симэх» при поддержке РДНТ, участии народных мастеров РС(Я), мастеров народных художественных промыслов в рамках Дней Республики Саха (Якутия) в Москве. Якутия ярко заявила о себе на XXXII выставке-ярмарке народных художественных промыслов России «Ладья. Зимняя сказка-2022», проводимой с 14 по 18 декабря 2022 года в ЦВК «Экспоцентр» в Москве, на VIII Фестивале косторезного искусства народов России «Сказ на бивне мамонта» в Москве, VI Международном Фестивале «Руками женщины», XIII Московской международной выставке «Искусство кукол», федеральной презентации проекта «Вышитая карта России», выставке «Народное Искусство Якутии. Якутская невеста» в Государственном музее «Царицыно» и др.

GKN 2012 2

В финале заседания состоялось награждение. За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную почетное звание «ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)» присвоено специалисту по фольклору Театра Олонхо Елене Протодьяконовой. За достижения высоких трудовых и творческих успехов в отрасли культуры и искусства и многолетнюю самоотверженную трудовую деятельность знаком отличия «Гражданская доблесть» награждена специалист по фольклору Театра Олонхо Зоя Сысолятину.

За вклад в сохранение и развитие народного творчества Республики Саха (Якутия), в связи с проведением Года культурного наследия народов России и 85-летием Республиканского Дома народного творчества и социально-культурных технологий благодарность Государственного Российского Дома народного творчества имени Василия Поленова объявляется коллективу Республиканского Дома народного творчества и социально-культурных технологий (генеральный директор Семенов Сергей Степанович). Также Благодарности объявлены специалисту по методике клубной работы отдела нематериального культурного наследия Республиканского Дома народного творчества Аркадию Ефремову, специалисту по методике клубной работы отдела нематериального культурного наследия Республиканского Дома народного творчества Ньургуну Никулину.

Благодарности Министерства культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия) объявлены коллективам Районного центра культурного развития и народного творчества Вилюйского улуса (района) (директор Дашевская Алена Алексендровна); Районного центра культурного развития  и народного творчества Усть-Янского улуса (района) (начальник Болтунов Апаллон Николаевич); Управление культуры и духовного развития Сунтарского улуса (района) (начальник Кобельянова Мария Васильевна); Управления культуры и духовного развития Окружной администрации города Якутска (начальник Ли Индира Петровна).

Пресс-центр Министерства культуры и духовного развития РС(Я)