«Гастроли в Якутск станут второй частью обменного проекта между Молодежным театром Республики Коми и Театром юного зрителя Якутии. Якутский ТЮЗ побывал на гастролях в Сыктывкаре в июне этого года и показал спектакли “Камень счастья” и “Король Беранже”. Самобытный и талантливый коллектив был тепло принят сыктывкарскими зрителями», - сообщает пресс-центр Театра юного зрителя Якутии.

Для истории Молодежного театра предстоящие гастроли – очень важный этап. Это первые гастроли театра, за исключением небольших выездов по республике и участия в фестивале «Золотая Маска». Спектакли гастрольной афиши актуальны и интересны для зрителей.

5 и 6 октября зрители Якутска увидят вербатим «СКТВКР». Спектакль-миф о республике был поставлен режиссером Максимом Соколовым в 2020 году и стал ярким событием в театральной жизни региона и России. В 2021 году «СКТВКР» вошел в офф-программу фестиваля «Золотая Маска» «Маска Плюс».

7, 8 и 9 октября на сцене Якутского ТЮЗа будет показан спектакль «Игра в фанты» в постановке режиссера Дениса Рассыхаева.

«Игра в фанты» для молодого поколения очень актуален: всегда важна тема ответственности, выбора и духовных ценностей. «Игра в фанты» – одна из первых пьес известного российского драматурга Николая Коляды. Он написал ее в середине 1980-х годов. Но оказалось, что атрибуты того времени не сделали пьесу старомодной: по «Игре в фанты» поставлено около сотни спектаклей, и спустя 35 лет она остается актуальной и востребованной на сцене.

«Программа “Большие гастроли” реализуется ФГБУК “РОСКОНЦЕРТ”. Согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Минкультуры России. Направление для детей и молодежи – одно из самых востребованных, поскольку без воспитания подрастающего поколения невозможно представить будущее России. Благодаря спектаклям ТЮЗов, молодежных театров и театров кукол формируется высокий культурный уровень новых российских зрителей. Это вдвойне приятно, что такие гастроли проходят в Год 100-летия образования Якутской АССР, которому мы посвятили этот год», - отметили в пресс-центре ТЮЗа.

Зрители знакомятся с лучшими постановками российских и русских зарубежных театров, спектакли предназначены для самой широкой аудитории – взрослой, семейной и детской. «Большие гастроли» расширяют рамки взаимодействия творческих коллективов страны; способствует формированию и объединению единого культурного пространства, привлечению новой зрительской аудитории на территории России и стран ближнего зарубежья.

Как отметили коллеги из Сыктывкара, спектакли, Якутского ТЮЗа, нашли своего зрителя: колоритные, полные национальной специфики и в то же время абсолютно театральные постановки.

«Мы создаем наш театр и наши спектакли, чтобы они были интересны молодым людям Сыктывкара и республики. Экспериментальные решения, документальные и современные тексты, классика, читки, новые проекты, – вы обязательно найдете здесь то, что вам понравится», - сообщили в Молодежном театре Коми.

Справка:

Молодежный театр Республики Коми – один из самых молодых театров в стране. Он появился в 2019 году – в Год театра в России. Сейчас он работает на базе Академического театра драмы им. В. Савина.

Источник: сетевое издание Yakutia24/Якутия24