В целом план будет нацелен на сохранение культуры и традиций народов республики.

«Наша задача — сохранить многовековую культуру народов Якутии, наши ценности и традиции. Надо создавать реальные условия для приумножения культурного наследия, в том числе, технологичную, масштабную, современную инфраструктуру», - прокомментировал глава региона Айсен Николаев.

Как уточнил вице-премьер республики Сергей Местников, все событийные мероприятия пройдут с учетом действующих ограничений. При улучшении эпидемиологической ситуации  они стартуют в начале марта с шествия народных мастеров, приуроченного к 100-летию Якутской АССР. 

Помимо традиционного парада народных мастеров, в этом году запланированы такие крупные мероприятия, как юбилейный Ысыах Олонхо, международный фестиваль «Встреча шедевров ЮНЕСКО на земле Олонхо» в Верхневилюйском улусе, III международный конкурс исполнителей на хомусе «Хомусист-виртуоз мира», конгресс Ассоциации национальных театров России.

По словам Местникова, в план будут включены мероприятия с практическим эффектом. Речь идет о восстановлении объектов культурного наследия,  пополнении фондов музеев, оцифровке рукописей олонхо, хранящихся в Национальном архиве республики, создании единой региональной системы организаций по эпическому наследию народов.

В Год культурного наследия в Якутии также планируется переиздание полного собрания «Нюргун Боотур Стремительный» на якутском языке, по героическому эпосу будет постановка национальной оперы.

Работа будет проведена и по совершенствованию нормативно-правовой базы. Изменения коснутся региональных законов по государственной поддержке культурного наследия. Кроме того, будет утверждена Концепция сохранения, возрождения и развития народных художественных промыслов в Республике Саха (Якутия) на 2020-2025 годы и основных направлений до 2030 года.

Источник: Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)