Также рассмотрен и утвержден перевод с русского языка на язык саха порядка 60 терминов, используемых в сфере здравоохранения.

Как отметил Сергей Местников, предварительно была проведена большая работа по изучению этих терминов в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН, Институте языков и культуры народов Северо-Востока РФ СВФУ. В начале следующего года будут рассмотрены термины в сфере строительства, транспорта, культуры.

«Сейчас предстоит работа по внедрению утвержденных терминов в жизнь - в повседневное использование гражданами в разговоре, письменности, телевидении, радио, печати и так далее. Степень их применения зависит от каждого из нас. Чем больше мы их используем, тем будет расширяться их употребление в обычной повседневной жизни. В условиях, когда в нашем обиходе появляются все больше и больше иностранных слов, мы обязательно должны усиливать работу в этом направлении», - сказал Сергей Местников.

В ближайшее время решение комиссии будет опубликовано в официальных средствах массовой информации.

Напомним, во исполнение поручения главы республики Айсена Николаева ко Дню родного языка в июне текущего года создана комиссия по терминологии языка саха при правительстве региона.

Цель - научное обеспечение и совершенствование терминологической системы в республике, сохранение и развитие государственного языка саха в условиях поликультурной и полилингвальной среды на основе фундаментальных и прикладных исследований, упорядочение применения интернациональных терминов.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)