На открытии мероприятия ребят поприветствовал первый заместитель министра культуры и духовного развития РС(Я) Афанасий Ноев.

«Ваш преподаватель Айталина Михайловна Мойтохонова несколько лет мечтала, чтобы вы, наши дети со всех улусов республики, собрались здесь для того, чтобы учиться, развиваться, раскрыли в себе талант и провести среди вас конкурс запевал осуохая. И вот, вы все сегодня собрались в прекрасном центре «Сосновый бор», в течение нескольких дней с вами будут заниматься преподаватели. К тому же, за участниками конкурса будут следить ваши сверстники, родители, родственники по телевизору. Благодарю всех организаторов за такой проект, желаю детям стать патриотом своей родины, не забывали свои корни, сохраните ваш талант и передавайте из поколения в поколение», - сказал Афанасий Иванович.

Всего на конкурс поступило 87 работ. 45 детей приглашены для дальнейшего очного обучения и конкурса. Все 87 участников проекта из 15 улусов республики будут отдыхать и учиться с проживанием в центре «Сосновый бор». Детей ждут интересные мастер-классы, выступления по НВК «Саха». Обучать талантливых детей искусству пения будут пять наставников.

Финал состоится 25 февраля в прямом эфире НВК «Саха». Финалисты конкурса будут награждены дипломами. Победитель определяется голосованием и награждается денежным призом в размере 100 000 рублей. Также будет определен победитель в специальной номинации «Приз зрительских симпатий» (приз – 50 000 рублей).

Организаторами конкурса являются Министерство образования РС(Я), Министерство культуры и духовного развития РС(Я), НВК «Саха». Идея принадлежит авторской «Школе Олонхо» А.М. Мойтохоновой, преподавателя Верхневилюйской ДШИ им. Н.И. Бойлохова.

Напомним, в 2022 году Глава Якутии Айсен Николаев назначил стипендию носителям традиционного культурного наследия главы Республики Саха (Якутия) олонхосутам, запевалам осуохая и кузнецам – носителям традиционного культурного наследия. Теперь каждый год семь олонхосутов, семь запевал осуохая и семь кузнецов в течение года будут получать ежемесячную стипендию в размере 30 тысяч рублей.

Медиацентр Национальной библиотеки РС(Я)