«Олонхо – жемчужина нашей самобытной культуры и богатейшего языка. В республике работа по сохранению и развитию Олонхо ведётся по трём основным направлениям. Одно из них - плановая работа по подготовке и изданию текстов Олонхо, монографий, сборников, статей по проблемам изучения якутского героического эпоса и переводу уникальных памятников эпического наследия на языки народов мира», - отметил ранее Глава Якутии Айсен Николаев.

В рамках плана мероприятий Года культурного наследия народов России и плана мероприятий 100-летия ЯАССР на переиздание сборника на якутском языке по государственной программе «Развитие культуры Республики Саха (Якутия) на 2020-2024 годы» выделено 4 млн. рублей. 

Тираж составит 1500 тысячи экземпляров, основная часть будет распределена между муниципальными библиотеками, школами и учреждениями культуры.

Монументальный героический эпос народа саха – олонхо «Нюргун Боотур Стремительный», воссозданный Платоном Алексеевичем Ойунским, впервые полностью был опубликован на языке оригинала в 2003 году к 110-летию со дня рождения классика якутской литературы. 

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)