В разных регионах и областях, у разных народов существенно различаются искусство, культура и их ремесла. Современные мастера бережно продолжают традиции своих наставников, сохраняя уникальные виды народного промысла.

В целях сохранения, развития и поддержки народных художественных промыслов президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ об установлении в России Дня народных художественных промыслов (Указ Президента РФ от 17.06.2022 N 384 «О Дне народных художественных промыслов»).

По всей Якутии состоятся масштабные мероприятия, посвящённые Дню народных художественных промыслов Российской Федерации. 18 июня в городе Якутске будут представлены известные в России виды промыслов: вятское кружево, гжель, хохлома и др. А также виды народных художественных промыслов земли Олонхо.

В этот день вы сможете посетить выставку, ярмарку, мастер-классы и праздничный концерт. День народных художественных промыслов — это не только официальное торжество, но и встреча единомышленников, консолидация усилий всех заинтересованных граждан в сохранении и дальнейшем развитии народных художественных промыслов всей страны.

Национальный центр «Симэх» при поддержке Министерства культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия) приглашает всех гостей и жителей города Якутска посетить увлекательные мастер-классы, ведь всё, что создано руками человека, имеет свою культурную ценность. Поддержать народные промыслы: достаточно приобрести понравившуюся работу для себя или в подарок родным.

Ждем вас 18 июня 2023 г. с 12.00 ч. в сквере им. Карла Маркса.

к.т. 8-914-291-80-98

dnhp01dnhp02