От имени руководства республики коллектив и студентов Якутского колледжа культуры и искусств поздравил председатель Правительства Андрей Тарасенко, вручил приветственный адрес от имени главы Якутии Айсена Николаева и сертификат на 100 тысяч рублей.

Айсен Николаев подчеркнул, что Якутский колледж культуры и искусства является старейшей кузницей кадров в сфере культуры и духовного развития республики. История колледжа берёт своё начало с 1937 года, когда был подписан Указ Народного комиссариата просвещения Якутской АССР о реорганизации восьмимесячной областной Советско-партийной школы в Якутскую двухгодичную школу культпросветработников.

«За 85 лет Якутский колледж культуры и искусства подготовил более тысячи высококвалифицированных кадров в сфере культуры и искусства республики. Выпускники колледжа сегодня успешно трудятся во всех уголках нашей необъятной Якутии, в соседних регионах страны и даже за её пределами. Они вносят значительный вклад в развитие и сохранение традиций и культуры нашего многонационального народа», – говорится в приветственном адресе Ил Дархана.

Все свои умения и мастерство сплочённый коллектив преподавателей и студентов колледжа культуры и искусств вложили в отчётный гала-концерт, подарив атмосферу праздника и хорошее настроение. В программу концерта, состоявшегося в Доме дружбы народов им. А.Е. Кулаковского, вошли более 20 лучших новых номеров в самых разных жанрах – от фольклорных постановок до современной хореографии.

Студенты отделения «Социально-культурная деятельность» представили литературную композицию к 100-летию ЯАССР.

Танцевальные коллективы колледжа показали традицию преемственности поколений, начав с танца «Фестивальный» (Таммахтар) в постановке первой якутской балерины Аксиньи Посельской, стоявшей у истоков создания хореографической специализации учебного заведения. Студенты отделения «Хореографическое творчество» также исполнили Хоровод дружбы, вальс, современные танцевальные номера «SHINE» и «Сквозь время», народный ансамбль танца «Өркөн» – танец «Узоры».

Несмолкающими аплодисментами встречены выступления певцов: песня «Куоттарыы» в обработке М.Н. Жиркова, исполненная студентами отделения «Хоровое дирижирование», песня «Ахтылҕан» дуэта студентов Нарыйааны Григорьевой и Антона Павлова, песни «Күн Өркөн ыҥырар» и «Ыллаан, туойан ааһыаҕын» группы «BaArt» и другие номера.

Ансамбль гитаристов колледжа исполнил попурри, ансамбль «Күрүлгэн» – композицию на хомусе «Звуки срединной земли». Ансамбль «Кын Кыырай» показал мастерство игры на национальном якутском музыкальном инструменте кырыымпа. Студенческий молодёжный театр «Күн Өркөн» представил отрывок из спектакля «Вернись мой друг, вернись!».

«Мы, все преподаватели колледжа, передаём нашим студентам, молодому поколению, всё своё мастерство, опыт и знания – то, что нам в своё время заложили наши педагоги. Так и создаётся богатая история Якутского колледжа культуры и искусств имени Аграфены Дмитриевны Макаровой», – подчеркнул директор колледжа Захар Никитин.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)