Данная работа заняла много лет. Единственным сводным трудом, дающим комплексное представление об истории Якутии стало трехтомное исследование, изданное в 1955 (том 1), 1957 (том 2) и 1963 (том 3) годах под редакцией доктора исторических наук, известного археолога, историка и этнолога Алексея Окладникова. Научный труд дающий панорамную картину об историческом прошлом и современной жизни, о генезисе и развитии материальной и духовной культуры Якутии был представлен лишь в этом году.

Прекрасно иллюстрированный архивными фотографиями трехтомник (на 1350 страницах) вышел в новосибирском издательстве «Наука», что стало крупнейшим событием в заполнении историографии арктических и сибирских регионов. В декабре 2019 года рукописи трех томов «Истории Якутии» наконец были завершены и сданы в редакцию издательства «Наука» в Новосибирске. В течение 2020 года производились редактирование и доработка текстов, производилась верстка томов. В 2021 году был издан научный труд «История Якутии». Фундаментальную работу ученых презентовали в республике в феврале этого года, трехтомник «История Якутии» занял восемь лет работы.

Сами рукописи трех томов прошли неоднократные обсуждения, получили рецензии ведущих ученых. Ключевые и дискуссионные вопросы авторами разделов были апробированы в высокорейтинговых журналах Якутии, Сибири, России и зарубежных стран. Рабочая группа под началом вице-спикера Ил Тумэна Александра Жиркова от имени заказчика – Правительства республики провела экспертизу работы.

Исследовательским ядром первого тома «Истории Якутии» является реконструкция древнейших этапов этнической истории Якутии как многолинейного, многовариантного процесса хозяйственной, культурной и социальной адаптации к природно-географическим и климатическим условиям Севера. Такой подход позволил расширить понимание механизмов и закономерностей исторического развития изучаемого региона, способствовал выявлению глубинных взаимосвязей, существовавших в разные эпохи и на разных этапах развития между процессами, происходившими в общем культурном генофонде народов Центральной Азии, Сибири и Дальнего Востока.

Второй том охватывает исторический период с XVII в. по конец XIX в. Начинается с глав, посвященных событиям присоединения Якутии к Русскому государству.

В третьем томе «Истории Якутии» на основе достижений современной исторической науки предпринята попытка углубленно исследовать, систематизировать и обобщить исторические процессы, определявшие развитие региона и его народов в XX-начале XXI вв.

Эта работа была осуществлена коллективом ученых Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН и Северо-Восточного федерального университета (СВФУ), научных учреждений Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Иркутска. Научный руководитель коллектива – доктор исторических наук, профессор Анатолий Алексеев.

«История Якутии» была отмечена высшей наградой среди более 100 тысяч книжных новинок, изданных 400 российскими издателями в 50 регионах страны.

Трехтомник вышел в бумажном и цифровом формате в издательстве «Наука» в г. Новосибирске. Распределен по общеобразовательным организациям, библиотекам, а также научным институтам региона. Прочитать трехтомник в цифровом формате можно по ссылке: История Якутии.

Источник: сетевое издание Yakutia24/Якутия24