Укрепление материально-технической базы здравоохранения очень важная задача. За последние годы мы продвинулись в этом плане достаточно серьезно. В первую очередь, это кардиологический диспансер, который лично я считаю одним из лучших в стране и ведущим на Дальнем Востоке. И если посмотреть на появление у нас кардиодиспансера, на изменение системы работы по сердечно-сосудистым заболеваниям, на создание в республике сети опорных сосудистых центров, то изменение есть. Мы, действительно улучшили медицину в этом направлении. Сейчас, если сравнивать с 2017 годом, то смертность от сердечно-сосудистых заболеваний упала более, чем на 10%. Уверен, что центр еще раскрутится, заработают другие программы, в том числе свое развитие получат «Мобильные доктора» и ситуация будет дальше улучшаться. При этом, не забывая, что смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в Якутии занимает первое место – практически 40%.

Что касается онкологии, то Онкологический диспансер в этом году мы точно достроим, мы его обязательно введем. Недавно я общался с руководством Правительства нашей страны, с несколькими людьми, и у всех есть понимание того, что объект будет построен и введен в этом году. Конечно, есть определенная нехватка средств, но либо из резервного фонда, либо другого источника эти средства будут выделены. В любом случае сроки растянуты не будут.

На сегодня готовность объекта составляет 87-88%, осталось провести работу по поставке оборудование, оснащению комнат и отделений.

Что касается других объектов и работы в сфере здравоохранения отмечу, что мы работаем по федеральным программам, и акцентируем работу по районным больницам. Это Чурапча, Татта, Мома, Усть-Майя, Вилюйск, Нюрба и другие. Из них в этом году будут сданы объекты здравоохранения в Чурапче, Татте, Моме. Для наших как сельских, так и промышленных районов это серьезное движение вперед. И, конечно же, мобилизация – капитальный ремонт объектов здравоохранения, которые находятся у нас на постоянном контроле. Это в том числе Мирнинская центральная больница, комплекс Нерюнгринской районной больницы. За эти пять лет сданы в эксплуатацию порядка 45 объектов здравоохранения, в основном это малые объекты – фельдшерско-акушерские пункты, лечебные амбулатории в малонаселенных пунктах. Строятся они для оказания первичной медицинской помощи.

А главный итог всей этой работы – это увеличение продолжительности жизни. И в этом направлении у нас есть достижение, об этом я говорил Президенту страны, впервые в истории Якутии, по крайней мере в постсоветское время, средняя продолжительность жизни превысила среднероссийскую. Я считаю это серьезным достижением.

Справка:

Исходя из последних доступных данных Росстата, показатель ожидаемой продолжительности жизни в Якутии на 2022 составлял: женщины – 77,6 лет, мужчины – 67,7 лет, средняя: 72,7 лет.

Андрей ШИЛОВ

Источник: сетевое издание Yakutia24/Якутия24