«Нам удалось найти оригинал номера газеты «Известия» от 10 мая 1922 года, где на 3-й странице напечатано постановление об образовании Якутской АССР. В год 100-летия республики я передаю эту газету Национальной библиотеке Республики Саха (Якутия). Для нас это большая находка. Надеюсь, что экспонат займет достойное место в фондах библиотеки. Рад, что внес свой вклад в пополнение уникальных исторических документов республики», - сказал Айсен Николаев передавая директору Национальной библиотеки Якутии Саргылане Максимовой номер газеты «Известия», который напечатан 100 лет назад.

Саргылана Васильевна отметила, что газета «Известия» стала регулярно поступать в Якутск только с 1923 года, поиск исторического номера велся сотрудниками библиотеки длительное время.

«Айсен Сергеевич, огромное спасибо за бесценный исторический документ. Обычно тонкая газетная бумага быстро разрушается, но эта газета в очень хорошем состоянии. Это большое событие для читателей библиотеки и для общественности республики. Данный номер газеты “Известия” – основной исторический документ, с момента печати которого вступило в силу постановление ВЦИК об образовании Якутской АССР», - сказала директор Национальной библиотеки.

Номер газеты «Известия» станет одним из основных пунктов большой библиография по истории республики. В нее будут включено более 10 тысяч наименований исторических документов, иллюстрирующих 100-летний путь развития Якутии.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)