В ноябре 2023 года на мастера и механика на Чаяндинском месторождении в Якутии набросился бурый медведь. Видео нападения агрессивного зверя на людей распространилось по всем  СМИ. Пострадавшим удалось выжить. Их экстренно госпитализировали в поселок Витим Ленского района. Далее компания "РусГазБурение" обеспечила мужчинам лечение в Москве.  

«Численность медведей по всей России резко возросла. Мы считаем, что в Якутии сейчас почти 20 тысяч бурых медведей. А раньше, в 80-ых годах, в республике числилось около 8-10 тысяч. И тогда были случаи нападений на людей. К примеру, в Сангаре в то время за лето медведь задирал 3-4 человека. Даже был случай в селе Сегян-Кюель, когда зверь зашел в поселок и напал на девочку с мамой, они шли в больницу. Что касается сегодняшнего времени, информация быстро распространяется через соцсети. Мы в этом году будем обсуждать, вводить регуляцию бурого медведя или нет», - отметил Охлопков.

По мнению директора института, в федеральном законодательстве должны учитываться особенности регионов. Это касается и регулирования численности волков.

«Как за три дня на наших просторах найти и отрегулировать волка, к примеру? Такого гуманного отношения в других странах мира нет. Мы были на Аляске, где если медведь во второй раз зайдет в парк, его тут же полицейский пристреливает. Есть понятие «экологическая емкость», когда начинается саморегуляция хищников. Но у волка в Якутии нет конкурентов, только человек может влиять на его численность. По зимнему маршрутному учету, в Якутии насчитывали 12 тысяч волков. Но по данным опросника, который мы разработали, здесь обитает около 3-4 тысяч волков, что для нашей территории тоже очень много. В 80-ых было около 500-600 голов, что оптимально для республики. Тогда они не могут наносить ущерб. Мы не предлагаем полностью истреблять волков, как это сделали в Европе. Если мы сделаем также, то у нас размножатся косули, лоси, и не будет леса. Все в природе должно быть в гармонии», - сказал  Охлопков.

Японцы также истребили волков и других хищных зверей, теперь пожинают плоды. «Лоси и косули выбегают на дорогу, от этого гибнут люди. Мы им предлагали поделиться нашими волками. Они заинтересовались, но в свете санкций этот вопрос не получил развитие», - добавил он.

Источник: сетевое издание Yakutia24/Якутия24