Фильм Евгении и Максима Арбугаевых «Выход» попал в шорт-лист лучших документальных короткометражных фильмов на 95-й премии «Оскар».

Работа якутян акцентирует внимание на климатичсеких изменениях и их негативном влиянии на мир. Глазами исследователя Максима Чакилева якутяне представят те процессы, которые уже происходят в мире.

Фильм «Выход» произвел настоящий фурор среди критиков и зрителей, завоевал большое количество наград и получил признание именитых коллег. Например, режиссер Кантемир Балагов писал: «Хочется выть от всего увиденного. Я точно уже не буду прежним после этого фильма. Ну почему мы воспринимаем природу как должное?».

Максим и Евгения Арбугаевы – брат с сестрой. Они родом из Тикси. Максим снимает и режиссирует, награжден призом «Сандэнс» за лучшую операторскую работу; а Евгения – известный фотограф, чьи фотографии украшади National Geographic и The New Yorker. Это первая совместная работа брата и сестры.

«Для меня большая честь быть среди этих невероятных фильмов. Передаю любовь нашему главному герою Максиму Чакилеву, команде и всем, кто помогал сделать это возможным. Сюрреалистично!» – написала Евгения Арбугаева в соцсети.

Источник: сетевое издание Yakutia24/Якутия24