Автовокзала в центре города быть не должно

Городские власти твердо настроены воплотить проект в 2024-2025 годах. По словам главы Якутска Евгения Григорьева, в планах - строительство двух автовокзалов, Южного и Северного в районах медцентра и аэропорта. Проект имеет научное обоснование. Как считает градоначальник, это понравится всем, кто не живет в пригородах, и наоборот. Однако, нововведение уменьшит пробки на дорогах, удешевит магистральные маршруты и подарит городу довольно большую территорию (прежнего автовокзала) под какой-нибудь социальный объект. «Часть Автовокзала надо либо снести, либо реконструировать, и сделать какой-нибудь социальный объект. Остро не хватает школ, детских садов, учреждений культуры и спорта. А часть вывести под площадь и сделать хорошую, нормальную площадь имени Михаила Ефимовича Николаева», - добавил он.

Не нытьем, так дубинкой... Город хочет подчинить УК

Рано или поздно депутаты И Тумэна примут законодательную инициативу, которую уже дважды отклоняли - управляющие компании должны подчиняться городской администрации. «На территории города работают порядка 170 ТСЖ и УК. К сожалению, сегодня город не может лишать их лицензии, не может выставлять требования, которые отразятся на выполняемых работах. Мы можем взаимодействовать только в рамках нарушений правил благоустройства. Я надеюсь, что законопроект будет все-таки поддержан Государственным собранием и правительством республики и нам предадут часть функций, которые сегодня выполняет Госстройжилнадзор, ровно как это сделано в десятке крупных городов страны – Сочи, Краснодар и др.
Мы в этом случае свежем более продуктивно выполнять функции контроля за управляющимими компаниями в интересах горожан. Потому что как обычно происходит, если холодно в квартире, грязно в подъезде или во дворе, у горожан в первую очередь виновата мэрия. А у нас по факту нет никакой дубинки, чтобы призвать к ответу УК», - сказал Григорьев.  

Копейка рубль бережет

«СоюзАвто» (частные автобусы) настаивают на повышении проезда в автобусах до 50 рублей. Григорьев считает, что меры нужно отложить до весны. При этом поделился мнением: «Если поднять проезд за наличные, и при этом чуть-чуть поднять или даже не поднимать за транспортные карты, это приведет к тому, что все перейдут на транспортные карты. А это очень хорошо. Это повысит прозрачность всего бизнеса, у банков появится больше информации для выдачи лизингов, что позволит обновлять технику».

Собачий вопрос

 Григорьев считает негуманным, особенно в зимнее время, содержать собак в вольерах приюта. Его собственные собаки бегают во дворе и заходят в вольер только, когда приходят гости. «Они не могут двигаться и бегать всю жизнь. Это никак не связано со словом «гуманность»... Надо определить период времени, когда будет возможность устроить собаку к новому хозяину, а далее, если собака не востребована, то гуманным способом применить эвтаназию», - сказал глава.  

Политика тоже - нужное для города дело

Журналисты поинтересовались, почему глава города изменил своему предвыборному лозунгу «политику в сторону», возглавив в городе партийное движение единороссов. На что он ответил: «Хозяйственную деятельность я не бросал и не бросаю. Наоборот, беру на себя еще и общественную нагрузку. Это вопрос не про политиканство, а про политику. Добиваться выделения финансирования, в том числе на реализацию мастер-плана Якутска - это часть моей работы. И то, что я возглавил городскую ячейку ЕР, это будет полезно городу. Смотрите, общий объем финансирования по мастер-плану составляет 528 млрд рублей, из которых 280 млрд - федеральные средства. Предстоит большая работа».

Источник: сетевое издание Yakutia24/Якутия24