Рев мотора, визг колес, автомобиль начинает удаляться. Нарушителя правопорядка необходимо остановить и задержать, и в какой-то момент сотруднику полиции не остается ничего иного, как запрыгнуть на автомобиль. Напряжение нарастает. Это не изобретательно снятые и смонтированные кадры погони со скоростными маневрами из какого-нибудь отлакированного до блеска боевика, здесь автомобили – не реквизит, в них нет никакого каркаса безопасности, у сотрудников нет страховочных тросов, каскадеров, матов для легкого падения. Это реальные случаи, известные многим якутянам.

В современном мире настоящие герои живут среди нас, и они не носят плащи, проявляют свое мужество и героизм в поступках, которые совершают каждый день. Так, работники полиции постоянно подвергают свою жизнь опасности ради сохранения общественного порядка и спасения жизни граждан. Проявление мужества и героизма – это безоговорочное условие для каждого работника этой профессии.

Эпизод №1. Арнольд Григорьев, 25 октября

Инспектор ДПС, лейтенант полиции Арнольд Григорьев задержал пьяного водителя. В распространенных видео было видно, как автомобиль едет по дворовой территории в попытках скрыться от сотрудников правоохранительных органов. Григорьев не только бежал за угоняющим транспортом продолжительное время, догнал его, но и на ходу запрыгнул, что позволило ему остановить водителя. А ведь нарушитель мог повредить припаркованные автомобили, сбить человека. Пресечь преступление было необходимо. Как отметил сам Арнольд Григорьев, такие случаи задержания происходят регулярно. Граждане употребляют алкогольные напитки, садятся за руль и при не приятностях, пытаются скрыться, вместо того, чтобы просто остановиться.

Эпизод №2. Максим Бубенчиков, 27 октября

В этот день заместитель командира батальона ДПС ГИБДД спас несколько взрослых людей и одного ребенка из горящего здания по проспекту Ленина в Якутске. Майор полиции одним из первых прибыл на место чрезвычайного происшествия, увидев дым и пламя из окон здания, тут же рванул в здания с целью эвакуации людей. Поднимаясь этаж за этажом семиэтажного здания ему удалось вывести многих людей на улицу. Особо в помощи нуждались три женщины, потерявшие сознание от едкого дыма и ребенок, которого он обнаружил в задымленном коридоре. Без специального снаряжения он и сам рисковал своей жизнью, но в тот момент он руководствовался принципом помощи нуждающимся.

До этого, 4 мая Максим Бубенчиков оказался рядом со зданием, в котором располагается магазин «Илин Энэр», у которого загорелась крыша. Тогда он также помог выбраться из дома пожилым людям.

Эпизод №3. Константин Филиппов, 2 ноября

Видео этой погони, с висящим на крышке багажника автомобиля стажером ДПС ГИБДД МДВ по Якутии Константином Филипповым, которое мгновенно распространилось по всей республике и даже стране. Он продолжительное время ехал верхом на багажнике автомобиля.

Как рассказал Константин, он вышел и пошел в сторону автомобиля, когда тот остановился во дворах. Он попробовал открыть дверь, но та оказалась заблокированной. В какой-то момент водитель-лихач решил оказать дальнейшее сопротивление, дал задний ход и в это время стажер ДПС, во избежание наезда на его ноги, запрыгнул на крышку багажника. С этого момента погоня за гонщиком продолжилась двумя автомобилями ГИБДД. Соскочить с железного коня, преодолев расстояние порядка 1,5 км, ему удалось лишь когда тот замедлился. Подростка нарушителя остановили после нескольких попыток блокировки проезда.

Источник: сетевое издание Yakutia24/Якутия24