Польза в каждом грамме: выбираем спелые фрукты и овощи

На прилавках магазинов можно отыскать десятки различных вариантов фруктовой и овощной продукции. Тут и продукты отечественных производителей, и импортные товары. И именно это разнообразие приводит многих покупателей в замешательство.

Чтобы купить спелые и, что самое главное, полезные фрукты и овощи, необходимо для начала ознакомиться с правилами и нюансами выбора плодоовощной продукции.

Магазины или рынок

Многие все еще верят, что приобрести свежие и качественные продукты можно исключительно на продовольственных рынках. Возможно, когда-то так оно и было, но сейчас найти чистые фермерские продукты можно и в специализированных магазинах.

Владельцы торговых точек заботятся о своей репутации и, конечно же, о здоровье клиентов, а потому всю реализуемую продукцию подвергают санитарно-ветеринарной экспертизе, чтобы подтвердить ее безопасность. Так что помидоры из магазина и с рынка мало чем отличаются друг от друга.

Исключение составляют лишь товары, приобретенные в местах несанкционированной торговли, где о чистоте и гигиене никогда не слышали. Крупные же магазины, реализующие сельхозпродукцию, напротив, отличаются чистотой, имеют специально отведенные места для мойки продуктов, а также средства для дезинфекции.

При этом продавцы могут по просьбе покупателя предоставить товарно-сопроводительную документацию, куда включаются все необходимые сертификаты соответствия. В документах содержится информация об органах, которые их выдали, а также номер и срок их действия.

Нюансы выбора

Прежде всего, стоит обращать внимание на внешний вид, запах и цвет продуктов. Они не должны быть с гнильцой, поврежденной кожурой и прочими дефектами, которые являются признаком низкого качества. Разберем каждый фрукт и овощ в отдельности.

Kachestvennye Frukty Ovoshi 2

Помидоры

Непосредственно сам цвет помидора не является признаком зрелости. Нужно смотреть на насыщенность – чем насыщенней, тем лучше. В отличие от бананов и авокадо, томаты лишены такой способности, как дозревание в процессе транспортировки. Поэтому, если в ходе уборки были сорваны незрелые плоды, такими на прилавки магазинов они и попадут.

Главной особенностью спелых томатов является приятный аромат (особенно в районе плодоножки) и легкая упругость. Так что единственно верный способ не допустить ошибки – понюхать и потрогать плод. Также не стоит приобретать продукты с трещинами и прочими повреждениями. Подобные дефекты, в том числе незначительные, являются рассадниками микробов и могут привести к проблемам со здоровьем.

В случае если плоды продаются на ветке, нужно смотреть на плодоножку. Она должна быть зеленой и не засохшей. В таком случае надежда на то, что овощ дозрел именно на грядке, куда выше.

Огурцы

С огурцами намного проще, достаточно изучить их внешний вид и понюхать. Созревшие плоды имеют свежий аромат, на поверхности нет желтизны, а окрас зеленый или темно-зеленый. Любые повреждения – также повод не покупать продукт. Что касается формы, то в идеале она должна быть прямой или чутка изогнутой, но только не скрюченной. Размеры же подбираются, исходя из собственных предпочтений.

Kachestvennye Frukty Ovoshi 3

Тыква

У хорошей тыквы плотная, но не сухая кожура без трещин и мягких участков. Если по ней постучать, то звук получится глухим. Рисунок на поверхности должен быть ровным и, что самое главное, хорошо просматриваемым. Наличие полос волнистой формы говорит о высоком содержании нитратов в соке и мякоти тыквы.

Спелые плоды имеют темную и сухую плодоножку, а мякоть упругую, яркую и с приятным запахом. Поэтому если мясистая часть издает резкий запах и имеет темные участки, то такую тыкву лучше отложить в сторону и подобрать более подходящий вариант. Купить качественные тыквы по оптимальным ценам можно в интернет-магазине Озон.

Авокадо

Что интересно, многие выбирают авокадо, опираясь на цвет плодов. Однако окрас фрукта никак не влияет на его зрелость. Тут дело в том, что зеленый, темно-зеленый и фиолетовый – это фрукты трех разных сортов. Поэтому спелость определяют по упругости – надавливают на кожуру, и если получается углубление, которое тут же выравнивается, плод зрелый.

Как говорилось выше, авокадо, как и бананы, способны дозревать в домашних условиях. Для этого их кладут в темное место и оборачивают в бумагу. Созревший фрукт хранят в холодильнике, лучше всего в отсеке для фруктов и овощей.

Манго

А вот с манго совсем другая история. Спелость плодов здесь оценивают по цвету кожуры. Яркие плоды с небольшими темными вкраплениями считаются идеальными образцами зрелости. Поспевший манго издает приятный запах, недозревший – не имеет аромата вовсе. Плюс при надавливании, как и с авокадо, на кожуре должно образовываться небольшое углубление, которое быстро выравнивается.

Ананас

Запах – первое, на что обращают внимание при выборе ананасов. Плод с резким сладким ароматом считается перезревшим, с едва уловимым запахом – идеально созревшим, а если ничем не пахнет, значит, он попал на прилавок недозревшим.

Оценивать зрелость по оттенку корки не имеет смысла, потому что цвет никак не на это не влияет. Лучше обратить внимание на наличие темных пятен. Если их нет – фрукт можно брать. Если есть (пусть даже незначительные) – отложить в сторону, потому что ананас начал уже портиться.

Также проверить качество плода можно по листве. У созревшего они легко отрываются, у недозревшего – нет. И тут нужно быть предельно внимательным при выборе и помнить, что ананасы – не бананы. Они не дозревают, даже если их положить в темное место.

Источник: сетевое издание Yakutia24/Якутия24