d56324da a220 411e 97d0 040f72656b63

Мы связались с руководителем группы Христиной Стручковой и вот, что она нам рассказала:

- В группе 11 детей, их сопровождают шестеро родителей, все мы из Саккырыыра. Должны были принять участие на фестивале «Планета искусств». Нашу поездку спонсировали народные депутаты Ил Тумэна Виталий Чикачев и Сергей Сивцев, глава улуса Иннокентий Стручков, глава поселка Сергей Аликов и гендиректор ООО «Якутмоторсервис» Евгений Волков, предприниматель Карен Мартиросян. И, конечно, родители. 

Вчера мы посетили ВДНХ, а также показали детям Красную Площадь. О теракте узнали, когда уже были в гостинице (поели, помылись и готовились ко сну). Конечно же, испугались, собрались всей компанией, сделали так, чтобы дети были со взрослыми все, так переночевали. Должны были сегодня выступить. Наша гостиница находится недалеко от того места. Подумать страшно, что могло бы случиться... Организаторы фестиваля написали, что по решению Собянина все мероприятия в Москве отменены, поэтому наш фестиваль тоже отменили. Они попросили нас выслать видео выступлений. Жюри их оперативно оценит. Обещали, что привезут дипломы и кубки в гостиницу. Мы думаем, сейчас главное, поскорее отсюда вылететь. У нас рейс в понедельник. Вылетаем с "Внуково".   

fab2c223 11ea 4ef7 a326 0ec5b495953b

Мы уже писали об этих детях. В декабре сообщалось о том, что группа детей, прибывшая в Якутск из поселка Саккырыыр, не смогла принять участия в детском конкурсе в рамках фестиваля «Зима начинается с Якутии» из-за объявленного карантина. 

Источник: сетевое издание Yakutia24/Якутия24