В мае этого года на одну вакансию приходится 4 резюме (в 2021 году средний показатель – 3,7). Несмотря на то, что такой уровень считается умеренным для рынка труда (нормой принято считать 5-6 резюме на вакансию), ситуация различается в зависимости от профессиональной сферы.

«Высокий уровень профессиональной конкуренции может усложнить поиск работы. Сейчас в регионе наиболее высокая конкуренция наблюдается среди административного персонала (7,9 резюме на вакансию) и сферы бухгалтерии (5,9). Трудности с поиском работы сейчас испытывают соискатели из профобласти «Начало карьеры, студенты» – здесь на одну вакансию в среднем приходится 9 активных резюме. Профессиональных сфер, которые испытывают дефицит кадров на Дальнем Востоке, в том числе Якутии, традиционно больше, соответственно и востребованность специалистов в этих сферах выше. Так, в регионе сейчас острую потребность в кадрах испытывает сфера строительства и рабочего персонала (по 0,6 вакансий на резюме), а также образование, медицина и добывающая отрасль (по 0,5 резюме на место)», – комментирует Елизавета Илюшина, руководитель пресс-службы hh.ru Дальний Восток.

На рост уровня конкуренции влияет несколько факторов, в том числе снижение количества вакансий и рост активности соискателей. В мае количество предложений работодателей в Республике Саха выросло всего на 1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом активность соискателей региона за год стала выше на 25%.

Ранее проведенный опрос hh.ru показал, что с началом текущего кризиса 28% российских компаний внепланово снижают подбор новых сотрудников. О внеплановой полной остановке найма сообщили только 17% компаний. При этом ещё 40% заявили, что их намерения в данном вопросе не изменились – и наем новых сотрудников продолжается в прежнем режиме.

Источник: сетевое издание Yakutia24/Якутия24