Эпоха мезолита представлена сумнагинской археологической культурой (10,5-6,2 тысячи лет до нашей эры). Обитатели Жоховской стоянки (остров Жохова в Восточно-Сибирском море, Новосибирские острова) жили 9 тыс. лет назад и занимались разведением ездовых собак.

Неолит делится на три этапа:

Ранний – сыалахская культура (6,2-5,3 тысячи лет до нашей эры)

Средний – белькачинская культура (5,3-4,5 тысячи лет до нашей эры)

Поздний – ымыяхтахская культура (4,5-3,5 тысячи лет до нашей эры)

Начиная с середины I тысячелетия н. э. на территории Якутии появились предки эвенов и эвенков. К XIII в. тунгусские племена расселились на Средней Лене, Вилюе, Олёкме. Приход предков якутов в Ленский край заставил их отойти к западу и востоку от Лены.

Предполагается, что тюркоязычные племена переселялись на территорию современной Якутии несколькими волнами, последняя из которых приходится на XIV-XV века. Якуты как народность сформировались в бассейне Средней Лены. Здесь произошло окончательное формирование народа на основе смешения пришлых тюркоязычных племён с местными палеоазиатскими родами, а также с пришлыми монголоязычными хоринцами и тунгусами.

Распространение скотоводства внесло значительные изменения в хозяйственную жизнь региона. Предки якутов привнесли в регион ремесленное производство (кузнечное, ювелирное, гончарное и др.), строительство жилищ постоянного типа. Уже к началу XVII века якутские роды жили в бассейнах Индигирки и Яны, продвинув в арктические районы Якутии культуру разведения крупного рогатого скота и табунного коневодства.

Источник: Сетевое издание Yakutia24/Якутия24