«По номеру 122 можно оформить вызов на дом и получить медицинские консультации специалистов высокого уровня, в том числе профессоров и доцентов Медицинского института Северо-Восточного федерального университета», – сказала она.

При наличии таких симптомов как повышенная температура, общая слабость, кашель, мышечные боли, затруднённое дыхание, одышка и явления интоксикации до приезда врача министр рекомендовала меры по изолированию (в отдельной комнате или помещении) и обильное тёплое питьё.

«Показания для самостоятельного обращения в кабинеты неотложной помощи поликлиник – взрослые граждане моложе 60 лет с признаками ОРВИ, повышением температуры тела не выше 38°С.  Дети старше 3 лет с признаками ОРВИ, повышением температуры тела не выше 38,5°С», – проинформировала министр.

Кроме того, Лена Афанасьева напомнила, что больничные листы оформляются в электронном виде, то есть дистанционно со дня обращения в поликлинику.

За прошедшие сутки на лечение в стационары республики поступили 135 человек с диагнозом «коронавирусная инфекция» из 1525 новых выявленных случаев заболевания. «В стационары города Якутска поступило 89 человек, в больницы районов – 46. За сутки в инфекционные стационары поступили 3 ребёнка. На сегодняшний день в стационарах республики в тяжёлом состоянии находятся 53 пациента. В отделениях реанимации врачи борются за жизнь 13 крайне тяжёлых больных, все они, к сожалению, были не вакцинированы», – сообщила министр.

Всем заболевшим оказывается медицинская помощь в соответствии с методическими рекомендациями Российской Федерации.

По данным Лены Афанасьевой, несмотря на высокую скорость распространения и увеличение количества вновь выявленных случаев заражения штаммом «омикрон» у большинства заболевших регистрируется лёгкое течение заболевания.

Министр ознакомила с данными о вакцинальной кампании. Первым компонентом прививки для профилактики коронавируса привиты 562 708 человек, что составляет 78,5% взрослого населения республики. Ревакцинацию прошли 118 098 человек. Это 58% от количества лиц, у которых наступил срок ревакцинации.

Министр напомнила о необходимости срочной ревакцинации и вакцинации, призвала беречь своё здоровье и здоровье своих близких.

Источник: Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фото Марии Васильевой