Так, Якутский союз кооперативов «Холбос» в 1924 году также выпустил свои денежные знаки достоинством 50 копеек, 1, 3, 5, 10 и 25 рублей. На лицевой части каждого из них было написано: 1924 год, Яксоюз кооперативов «Холбос», внутренний бон в червонном рубле, то есть, они приравнивались по стоимости к золотым червонцам, которые были введены в тот момент в стране. Также было указано, что эти боны обеспечиваются наличием товарных ценностей на складах и в магазинах «Холбоса», так как он являлся основным держателем товарно-материальных ценностей на Северо-Востоке. На оборотной стороне бона указывалось, что он обязателен к обращению только внутри системы Яксоюза «Холбос». Еще была грозная надпись: «Подделка преследуется законом».

23 марта 2024 года с 10:00 до 18:00 в г. Якутске в торговых рядах «Кружало» пройдет большая ярмарка коллекционеров «Ленские клады».

Подробнее об этом рассказал Никифор Иванов, председатель Региональной общественной организации «Коллекционеры Якутии».

«Денежные суррогаты, под названием “внутренний бон”, выпустили НКТП ЯАССР совместно с Якутским союзом Кооперативов “Холбос”. Эти две организации были основными товародержателями в республике и могли принимать эти боны обратно от населения, в обмен на оплату своих товаров. Отличительной особенностью частных денег Якутии 1924 года было то, что они были выпущены со словами “в червонном рубле”. Таким образом, они вписывались в новые деньги СССР и ходили наравне с червонцами», - рассказывает Никифор Иванов.

Bony Holbos 1

Bony Holbos 2

Bony Holbos 3

Bony Holbos 4

Bony Holbos 5

Bony Holbos 6

Bony Holbos 7

Bony Holbos 8

Bony Holbos 9

Bony Holbos 10

Bony Holbos 11

Bony Holbos 12

Для выпуска этих бон были найдены печатные машины и хрустящая прозрачная бумага (скорее всего оберточная), со складов одного из купцов. Без замедления начался выпуск бон. Из документов видно, что печать началась 6 марта 1924 года с 10-рублевых бон. 10 марта началось печатание бон номиналом в 25 рублей, с 13 марта – 3 рублевых. Боны были отпечатаны с двух сторон. Печатание было завершено за 16 дней, к 22 марта боны были полностью отпечатаны в типографии и поступили по квитанции в кассу НКТП Якутской АССР.

25-рублевых бон было выпущено около 5000 штук. Общая сумма напечатанных бон составила 303 383 рубля. 300 000 рублей внутренних бон были постепенно выпущены в обращение. Это была большая помощь в организации нормального денежного обращения. Боны Яксоюза Кооперативов «Холбос» имели преобладающее значение в денежном обращении этого периода над советскими знаками.

«Это было весьма грамотно спланированное и реализованное решение. Внутренние боны Яксоюза Кооперативов “Холбос” были выпущены в связи с чрезвычайной ситуацией, и достойно прослужив в качестве денежных суррогатов, сошли с исторической арены. В завершающий период денежной реформы СССР внутренние боны Яксоюза Кооперативов “Холбос” сыграли свою важную роль. Но многие годы подробная информация о них была неизвестна. На коллекционном рынке чаще всего встречались боны номиналом 1, 10 и 25 рублей, в том или ином виде: с подписями и без, с надпечатками и без. Мной также была обнаружена одна разновидность банкноты номиналом 10 рублей. Позже на рынке начала появляться бона номиналом 50 копеек. Время от времени в продаже появляется раритетный номинал 3 рубля. И крайне редко встречается бона номиналом 5 рублей. Она относится к уникальным экземплярам, их известно всего несколько штук. В живую эту бону многие коллекционеры не видели. Но нашем съезде в рамках специализированной выставки, посвященной 100-летию образования Якутской АССР все посетители могут достаточно близко изучить эти боны. Они из моей личной коллекции, исключительно оригиналы», - рассказал Никифор Иванов.

Как отметил коллекционер Андрей Шилов, помимо вышеуказанных бон, встречаются банкноты с браком. Это довольно редкое явление для таких банкнот, но есть упоминания о банкноте, на одной стороне которой отпечатано 3 рубля, а на другой 5 рублей. Доподлинно неизвестно, ошибка ли это печатника или пробная печать банкнот. На сегодня есть не более трех упоминаний о таких банкнотах.

Это интересно

Цены в Якутске на 1 сентября 1924 года:

- пуд пшеницы – 4 рубля 50 копеек;

- пуд пшеничной муки – 5 рублей;

- пуд говядины – 10 рублей;

- пуд сливочного масла – 32 рубля или 1 кг. стоил 2 рубля.

РОО «Коллекционеры Якутии»