Мастер уже не первый год удивляет своим творчеством не только якутскую и российскую, но и мировую общественность. Самым первым произведением якутского скульптора стал танк. За эти годы он слепил и другие известные скульптуры, например, ждуна, новогоднюю елку.

Так, символ 2023 года кролик ко всему прочему еще и играет на барабане. В данном случае он замкнул круг китайского зодиакального календаря. Вспомним же все 12 животных.

Mihail Bopposov 1

Mihail Bopposov 2

Mihail Bopposov 3

Mihail Bopposov 4

Mihail Bopposov 5

Mihail Bopposov 6

Mihail Bopposov 7

Mihail Bopposov 8

Mihail Bopposov 9

Mihail Bopposov 10

Mihail Bopposov 11

Mihail Bopposov 12

Многие знают, что иногда вместо кролика упоминается кот, но среди 12 знаков его нет. Предлагаем вам ознакомиться с легендой появления символом восточного гороскопа, которая объясняет причем же тут кот.

Существует множество легенд, посвященных происхождению 12 символов китайского гороскопа, наиболее популярная из них – про Нефритового императора. По легенде Нефритовый император послал своего слугу с небес на землю для того, чтобы тот привел с земли 12 самых красивых животных. Император хотел их наградить. Слуга спустился на землю и первым животным, которое он увидел, оказалась крыса. Он вручил ей приглашению к императору на 6 часов утра, такие же приглашения он вручил быку, тигру, кролику, дракону, змее, лошади, овце, обезьяне, петуху и собаке. Он так же хотел вручить приглашение и коту, но нигде его не нашел, а так как он знал, что крыса – приятельница кота, то вручил приглашение ей, что бы та передала его коту.

Крыса передала приглашение. Узнав, что явиться к императору нужно к 6 утра, кот, опасаясь, что может проспать, попросил крысу его разбудить. Крыса согласилась, но посчитав, что ей не сравниться с кошачьей красотой, и что она будет выглядеть убого на фоне кота, решила не будить его утром. В итоге кот проспал. А крыса явилась раньше всех и первой удостоилась чести быть одной из представителей 12 циклично повторяющихся годов. За ней пришли: бык, тигр, кролик, дракон, змея, лошадь, овца, обезьяна, петух и собака, которые так же были удостоены стать представителями зодиакальных знаков.

Но так как кот не явился, животных было всего 11. Нефритовый император снова приказал слуге явиться на землю и привести еще одно животное. Первым, кого встретил слуга, была свинья. Он привел ее, и она стала 12 животным, представленным к награде. Кот, проснувшись, сразу помчался к императору, но было уже поздно. Кот очень разозлился и бросился на крысу. С тех самых пор кот и крыса враждуют.

Источник: сетевое издание Yakutia24/Якутия24