«Как медик и боец, получивший ранение на поле боя, знаю, как тяжело восстановится после полученных ран. Уверен, этот государственный фонд на деле окажет эффективные меры социальной, медицинской, психологической поддержки, решит вопросы санаторно-курортного лечения и реабилитации, поможет ветеранам СВО и членам их семей в образовании, спорте, трудоустройстве, предпринимательстве, повышении квалификации, получении новой профессии», – считает Николай Потапов.

Кроме того, президент поручил установить каждые полгода двухнедельный отпуск, не считая дороги, для всех участников спецоперации. 

«Как военнослужащий, который прошел передовую, полностью согласен с главой государства, что служить на линии боевого столкновения – это колоссальная нагрузка для человека и отпуск очень нужен бойцу», - отметил он.

Отметим, медицинские организации Якутии к 20 февраля 2023 года оказали помощь 186 участникам СВО, из них амбулаторно – 104, стационарное лечение прошли 82 военнослужащих. В Республиканском центре медицинской реабилитации и спортивной медицины реабилитацию прошли 75 бойцов. Санаторно-курортное лечение получили 16 участников спецоперации и еще 17 членов семей военнослужащих прошли реабилитацию в санатории «Бэс Чагда». Также медицинская помощь оказана 450 членам семей участников СВО, из них амбулаторная – 421.

В 2022 году из госбюджета Якутии направлено свыше одного миллиарда рублей на поддержку военнослужащих и их семей.  На дополнительное материальное обеспечение военнослужащих-якутян в 2022 году выделено 386 млн. рублей из республиканского бюджета, 349 млн. рублей направили муниципальные образования республики, общественные организации, предприятия и фонды.

В Якутии по указу главы республики Айсена Николаева принят широкий спектр мер помощи семьям военнослужащих, в котором предусмотрена, как единовременная материальная выплата, так и бесплатное питание для детей, путевки в лагеря отдыха, приоритетное заключение договоров на целевое обучение, помощь с газификацией домов.

В этом году продолжается работа по внедрению новых мер поддержки военнослужащих и их семей. Так, сейчас принято решение об установлении дополнительной стипендии для демобилизованных, обучающихся в учебных заведениях, а также возможность бесплатного посещения продленного дня в детских садах для детей военнослужащих.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)