«Молодежь Якутии», №131(2020), 3 ноября 1970 г.

К 75-летию со дня рождения Эдуарда Багрицкого

Запах моря и солнца, звон гальки, шум волн переполняли меня. Я первый раз в жизни увидел море. Вот оно, море!.. Но почему мне так знакомо это чувство какой-то безудержной, беззаветной храбрости, радостного подъема? И я вспомнил.

Был летний вечер. Небольшой двор на окраине Якутска жил своей обычной жизнью: кто-то пилил дрова, соседки лузгали семечки, носились ребятишки. И мешая им, вдоль и поперек двора висели огромные простыни, пододеяльники, наволочки. Налетел ветер, и все это хозяйство оглушительно хлопало. Но я не замечал ничего этого. Хлопали не простыни, а паруса. И это был не тесный дворник деревянного городка, а море. На коленях лежал томик Багрицкого, и губы мои шептали: «По рыбам, по звездам проносит шаланду: три грека в Одессу везут контрабанду»…

Ах, какое это упоительное занятие – читать Багрицкого. В поезде или у костра, на берегу Черного моря или Тихого океана, в бескрайней тундре или под светом уютной настольной лампы. Всегда ощутишь простор, Время и Романтику, произнося чеканные строки. Мало кто верит в неисчерпаемые возможности, которые открывает перед романтической поэзией наше время. Багрицкий верил. Впрочем, способностью обнаруживать чудесное в простейшем присуща поэзии. Но Эдуард Багрицкий поднял на еще большую высоту поэтическое видение мира. Его оптимизм – на прочной социальной основе, образы – исторически конкретны и динамичны, композиция произведений целостна и емка. И недаром поэт от беззаботного птицелова Диделя переходит к «железному рыцарю» революции Феликсу Дзержинскому.

Багрицкий всегда знал, что поэзия и революция неразделимы, и только он мог увидеть во сне Пушкина у костра вместе с бойцами Красной Армии, Пушкина – поэтому «подходного политотдела».

А «Смерть пионерии» – это подлинно «оптимистическая трагедия», рожденная революционной эпохой, воспетая поэтом этой эпохи? А «Дума про Опанаса»? А «ТВС»? да что значат эти названия без горячих строчек, наполненных кровью и потом, солнцем и ветром.

Тяжело больной, обреченный на неподвижность, поэт славит трудные походные километры. Есть у него стихотворение «Завоеватели дорог»:

…Костистые кряжи вставали в ряд.

В низинах бродил туман,

Мы шли через горы, вперяя взгляд,

В просторы твои Алдан.

И в самый тревожный и грозный час,

Который, как горы крут,

Якутия встретила песней нас,

Нас вышел встречать якут.

И мы необычный разбили стан,

Запомнившийся навек,

средь паспурных кряжей твоих, Алдан,

У русла потайных рек… И час наступает…

Идет!.. Идет!.. Когда над таежным сном

Слегка накренившийся самолет прорежет туман крылом.

Это одно из первых произведений молодой советской поэзии, посвященное Якутии.

Обращаясь к сыну, поэт в 1927 году говорил:

«Я знаю: ты с чистою кровью рожден.

Ты встал на пороге веселых времен!»

Через пятнадцать лет после написания этих строк сын поэта – поэт Всеволод Багрицкий, лейтенант Советской Армии, рухнет на землю, идя в атаку. Он рухнет на многострадальную землю, которую так высоко воспел отец и которую мог бы он сам воспеть в полную меру. Он погибнет, чтобы «веселые времена» были вечны.

Но «не погибла молодость – молодость жива»…

И выходит песня

С топотом шагов

В мир, открытый настежь

Бешенству ветров!

Алексей МИХАЙЛОВ.

«Молодежь Якутии», №133(2021), 5 ноября 1970 г.

Молодежный миллион

Комсомольско-молодежная бригада экскаватора ЭКГ-8, возглавляемая В. ляшенко, 30 октября выполнила свой годовой план и отгрузила на карьере трубки «Мир» ровно один миллион кубометров породы.

Бригада обязалась до конца года дать еще двести тысяч кубометров выработки. Свою трудовую победы молодые горняки посвятили 52 годовщине комсомола.

М. Морозов, наш нештатный корреспондент, г. Мирный

Деловая поддержка

Раньше молодняк в совхозе «Намский» содержали по три-четыре года и сдавали его весом по два центнера. Сегодня с тех же фрем на приемные пункты «Мясомолпрома» поступают полуторагодовалые телята по средним живым весом 248 килограммов. Солидный материальный выигрыш – исключаются два-три сезона стойлового содержания со всеми расходами, сопряженными с проведением зимовки. Да плюс заметный прирост живого веса…

Большой вклад в работу по интенсивному выращиванию молодняка вносит сельская молодежь. Например, выпускница Намской средней школы, комсомолка Настя Жиркова сейчас вместе с матерью выращивает сто телят. В октябре каждый из подопечных прибавил в весе на 11 килограммов. Суточный рацион молодняка – пять килограммов сена, триста граммов комбикорма и искусственное молоко, обогащенное минеральными добавками и микроэлементами.

- Обязательства октемских животноводов – дать за зиму не менее 85 килограммов привеса на каждого теленка – и нам по плечу, - говорят молодые телятницы. Почин орджоникидзевских инициаторов находит здесь деловую поддержку.

Г. ДМИТРИЕВ, наш нештатный корреспондент.

Ленинские чтение

Мирнинский ГК ВЛКСМ, Дом пионеров и кинотеатр «Родина» регулярно проводят Ленинские чтения для учащихся школ города. Они посвящены предстоящему съезду коммунистической партии и 50-летию пионерской организации.

Чтения проходят под девизом «Тебе, Советская Родина, тебе, родная партия».

На днях состоялось занятие клуба старшеклассников «Комсомола – боевой авангард советской молодежи». Проводил его секретарь ГК ВЛКСМ В. Масевич. Сейчас готовится второе занятие, которое состоится в ноябре.

В. МОРОЗОВА, наш нештатный корреспондент.

Конкурс на герб Ленска

Исполком Ленского городского совета депутатов трудящихся объявил конкурс на лучший проект герба города Ленска.

В адрес жюри уже поступают первые предложения. Итоги будут подведены в январе нового года.

В. Волчков, наш нештатный корреспондент.

«Молодежь  Якутии», №133(2022), 7 ноября 1970 г.

MY 2 2311

Подарок «Мелодии»

Вчера поступил в продажу набор из девяти грампластинок с записью первой якутской оперы «Нюргун Боотур Стремительный». Создатель ее – основоположник якутской советской литературы Платон Алексеевич Ойунский. Он был крупнейшим знатоком якутского олонхо, всегда отстаивал правильное отношение к многовековому творчеству народа. Платон Алексеевич записал наиболее полный вариант олонхо и оставил его будущим поколениям народной культуры.

Олонхо в грамзаписи исполняет заслуженный артист Якутской АССР Гаврил Гаврилович Колесов.

Прекрасно оформленное издание (аннотация к нему опубликована на трех языках – якутском, русском, английском) пользуется огромным спросом у зрителей столицы республики.

«Молодежь Якутии», №135(2024), 12 ноября 1970 г.

Наш новый рекорд

В г. Вологде закончилось командное первенство страны по тяжелой атлетике среди юношей. В этих соревнованиях в составе команды ЦС ДСО «Водник» принял участие курсант речного училища, призер ЦС этого года В. Казаков. В рывке он зафиксировал 92,5 кг. (это новый рекорда Якутии среди юношей) и в толчке – 110 кг., выступая в полусреднем весе.

К. НИКОЛАЕВ.

Философы шутят

Один ученик спросил Конфуция:

- Учитель, что такое смерть?

- Сын мой, - ответил мудрец, - как можно говорить что-то о смерти, если ты не знаешь еще ничего о жизни?

Молодой афинянин спросил Сократа:

- Учитель, правильно ли я сделаю, если женюсь?

- Неплохо, - отвечал философ. - Если попадешь хорошей жене, будешь иметь хорошую жизнь обыкновенного человека. Но если жена у тебя будет змея, ее поведение направит тебя к глубоким размышлениям, и если будешь достаточно терпелив, можешь стать известным философом.

Пресс-центр 100-летия ЯАССР