В городе Якутске выявлены случаи заболевания корью в двух школах и в одном детском саду, непривитые учащиеся находятся на дистанционном обучении, а детский сад «Цветик-семицветик» закрыт на карантин до 15 февраля. Между тем, пользователи соцсети жалуются на то, что в поликлиниках нет вакцины. 

«Ситуация по несвоевременной поставке вакцины против кори, краснухи паротита для детского населения отмечается во всех регионах Российской Федерации. 29 января текущего года в Якутию поступило  1 280 доз комбинированной вакцины для детей. Вакцина распределена в детские отделения поликлиник города Якутска», - пояснила замминистра здравоохранения Любовь Бурнашева.

Она пояснила, что поступившая вакцина предназначена для детей, пропустивших плановые прививки по Национальному календарю профилактических прививок в 2023 году.

«Родителям рекомендуем обратиться в поликлиники по месту жительства. Согласно графику Министерства здравоохранения Российской Федерации оставшееся количество вакцины будет доставлено в регионы в течение I квартала 2024 года. По мере получения вакцины будут распределяться по всем больницам республики», - отметили в Минздраве.  

Корь у детей – заболевание инфекционного характера, при котором вирус передаётся через воздух с капельками слюны уже заражённого человека. Проявляется высокой температурой, сыпью, интоксикацией, поражением глаз и дыхательной системы. При несвоевременно оказанной помощи опасно своими осложнениями. 

Источник: сетевое издание Yakutia24/Якутия24