Соглашение между алмазной компанией и фондом – одно из самых масштабных направлений в благотворительной деятельности АЛРОСА, и является ярким примером эффективных социальных инвестиций. На сегодняшний день это несколько десятков построенных объектов социального назначения по всей республике, детские и спортивные площадки, несколько сотен реализованных проектов, многочисленные мероприятия и акции. В рамках соглашения оказывается поддержка организациям некоммерческого сектора и гражданским инициативам, содействие муниципалитетам в вопросах комплексного развития территорий, ряд населенных пунктов обеспечивается чистой питьевой водой.

За 10 лет, которые действовало предыдущее соглашение, компания выделила Фонду на решение социальных задач 7,175 млрд рублей. А с 2021 года компания увеличила ежегодные отчисления в Фонд до 850 млн рублей.

PBP 4

«С 2021 года наш фонд реализует новую Концепцию развития на период до 2025 года с целевым видением до 2032 года. Документ был согласован с Главой республики Айсеном Николаевым и утвержден Высшим советом Фонда. Мы ориентированы на приведение нашей деятельности в соответствии со стратегией развития республики. АЛРОСА – наш основной партнер, который финансирует на 90% весь бюджет Целевого фонда будущих поколений, поэтому подписание соглашения с алмазной компанией является ключевым условием решения стоящих перед нами задач», – рассказывает генеральный директор Целевого фонда будущих поколений РС(Я) Владимир Егоров.

В рамках Целевой программы «Во имя будущего» реализуется ряд подпрограмм, среди которых, например, «Лаборатория детства», «Создание условий для развития детей школьного возраста», «Молодежь: поддержка и развитие», «Содействие в создании общественных пространств, отвечающих современным требованиям». Все они направлены на опережающее развитие подрастающих поколений за счет инновационных проектов.

PBP 2

Парк будущих поколений

Одним из крупных проектов фонда, реализуемых на добровольные пожертвования АЛРОСА, является строительство Парка будущих поколений в г. Якутске. Строится он по проекту, который был отобран в рамках Всероссийского архитектурного конкурса и удостоился престижной Международной архитектурной премией WAF (World Architecture Festival 2019).

Современный комплекс, который построят к 2025 году, станет уникальным местом, где будут созданы все условия для полезного досуга, творческого, интеллектуального, духовного и физического развития подрастающих поколений. Сообщество из лекторов, преподавателей и самих учащихся будет определять тренды развития не только Парка, но и всей креативной отрасли Якутии.

Строительство парка ведется в центре г. Якутска, на территории 79 квартала. Сегодня уже завершен монтаж свайных фундаментов с ростверками под здание образовательного центра, и подрядчик приступил к монтажу колонн первого этажа здания. В текущем году планируется выполнить монтаж всех колонн и цокольного перекрытия. Также будут изготовлены и доставлены на стройплощадку металлические конструкции каркаса здания.

«Помимо самого здания, проектом благоустройства предусмотрено создание искусственного рельефа с холмами по периметру всей территории, что разнообразит территорию Парка, а также в какой-то мере защитит территорию от пыли и газа, поступающих со стороны окружающих городских улиц. Для создания рельефа предусмотрены подпорные железобетонные стенки, монтаж которых начнется в текущем году. И, конечно же, на территории Парка будут установлены детские и спортивные площадки, воркаут-зона и скейтпарк», – отмечает Владимир Егоров.

PBP 5

Готовим детей к прорывному развитию

Одним из важных направлений, которое развивается при непосредственной поддержке Главы республики – креативные индустрии. За появлением новых индустрий следует прогрессивное развитие рынка труда, появляются новые рабочие места –прежде всего в тех направлениях, в которых активно участвует молодежь. Поэтому ряд подпрограмм программы «Во имя будущего» направлен на популяризацию новых современных направлений.

«Популяризация креативных индустрий – это ответ на запрос времени, населения, на который необходимо чутко и оперативно реагировать. Эти направления, связанные с использованием новых технологий – искусственным интеллектом, машинным обучением и в целом тем, что связано с информационными технологиями, получают большое развитие уже сегодня. И наши дети, молодежь имеют возможность получить прорывное развитие в области создания материальных ценностей, продуктов информационных технологий или объектов авторского права», – рассказал нам ректор Малой академии наук Василий Павлов.

Как сообщил Василий Климович, в работе Академии им помогает Целевой фонд будущих поколений при непосредственном участии АЛРОСА. Одним из таких проектов, связанных с развитием креативных технологий, является Парк будущих поколений. В нем будут сконцентрированы лучшие умы Якутии. Кроме того, к работе Парка будут привлекаться ведущие российские и зарубежные эксперты. И один такой показательный пример уже есть – это лагерь навыков (Skills Camp”), который прошел в стенах Малой академии наук в прошлом году.

PBP 6

«В “Skills Camp” принимали участие эксперты из разных стран, там мы обучали детей новым креативным направлениям, блогингу, современной журналистике, кулинарии. И все это в векторе развития предпринимательских навыков. В этом году бесплатный летний образовательно-проектный лагерь “Skills Camp” пройдет с 8 по 17 июня по направлению “Анимация” для выпускников 7-8 классов», – отметил ректор МАН.

Межрегиональная гроссмейстерская школа

Также в этом году на базе Малой академии наук с мая по июль в рамках целевой программы «Во имя будущего» реализуется первый этап проекта «Межрегиональная гроссмейстерская школа». Цель проекта – подготовка шахматистов высокого уровня, близких по рейтингу ФИДЕ к выполнению норм международных званий. Минимальная планка результативности школы – достижение норматива разряда КМС минимум у одного студента школы до 1 августа текущего года. Для этого в качестве тренеров-преподавателей приглашаются высококвалифицированные специалисты из других регионов России, среди которых первый международный гроссмейстер из Республики Бурятия Антон Шомоев.

Свой вклад в развитии шахмат в Якутии также внес двукратный чемпион мира по решению шахматных композиций Данила Павлов, который в декабре прошлого года дал мастер-класс для участников III Республиканского шахматного конгресса.

«Честно говоря, у меня впервые было такое выступление на большой публике, но, я смотрю, что ребятам очень понравилось. Мастер-классы проводились отдельно для взрослых и детей, вопросов было достаточно у всех», – отметил тогда Данила.

Это лишь три примера из целевой программы «Во имя будущего», однако они наглядно показывают, как именно формируется экосистема для опережающего развития подрастающих поколений. Важнейшую роль в этом процессе играет консолидация ресурсов бизнеса, государства и социальных партнеров. В данном случае – сотрудничество АЛРОСА и Целевого фонда будущих поколений.

Подготовил Андрей ШИЛОВ

Источник: сетевое издание Yakutia24/Якутия24