Протяженность маршрута составит 4 637 километров. Автопробег начнется в городе Якутске, пересечет два северных и четыре арктических района Якутии, хребты Верхоянский, Черский, горный хребет Сунтар Хаята.

Участники пробега проедут по автозимникам, в том числе по лесотундровой и тундровой зоне, посетят Оймякон, примут участие в фестивале «Полюс Холода – Верхоянск», посвященный 385-летию города, и празднике оленеводов в поселке Тополиное, поднимутся на Кисиляхские горы Верхоянья.

Автопробег «Два Полюса Холода» пройдет при поддержке Министерства предпринимательства, торговли и туризма и Министерства по развитию Арктики и делам народов Севера Республики Саха (Якутия). Организаторами выступают Агентство по Развитию Туризма Якутии, Ассоциация Туриндустрии Якутии и ЯРО «Опора России». Партнеры – ООО «ИнЯкутия», ООО «Саха Сириус», ООО «Большая Страна», сеть автомагазинов «Японец», магазины маркетплейса «Учур».

Его основные задачи - изучение и выявление туристских возможностей Северо-Востока Якутии, сбор фото и видеоматериалов об уникальной природе, самобытной культуре коренных малочисленных народов Севера.

Ознакомиться с подробностями о предстоящем турмаршруте можно на сайте туроператора: https://www.inyakutia.ru/tours/avtotury/avtoprobeg-dva-polyusa-kholoda/

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)