Фестиваль состоится 14-17 декабря 2022 года в здания музея «Россия – моя история». В рамках фестиваля состоятся открытые показы конкурсных фильмов, мастер-классы от приглашенных специалистов киноиндустрии.

«Цель нашего конкурса – развитие и раскрытие творческого потенциала населения республики через популяризацию кинематографического искусства, утверждения социально-нравственных ценностей. Проводя его, помимо развития национального кинематографа, мы планируем найти новые имена и таланты. Параллельно мы проводим отбор фильмов для дальнейшего участия в различных кинофестивалях российского и международного уровней», - отмечают организаторы конкурса.

Напомним, в прошлом году для участия в конкурсе было направлено 110 картин со всех уголков республики, в финал прошли 16 лучших фильмов. В течение четырех дней для конкурсантов лекции и мастер-классы проводили профессионалы своего дела. Они рассказывали, как от идеи прийти к созданию фильма и как с этими фильмами попасть на кинофестивали и получить признание. Награждение победителей состоялось в кинотеатре «Лена». По итогам фестиваля в номинации «Лучший фильм» победила картина «Сэрии о5олоро» («Дети войны»). Режиссер и продюсер фильма Сардана Барабанова. Лучшим режиссером стал Илларион Яковлев за фильм «Таксист».

Также были вручены четыре спецприза. Специальный приз «За лучшую женскую роль и подлинный талант» получила Сайнаара Дмитриева за фильм «Ситимнээх сиэл». Специальный приз «За храбрость в сохранении правды» получил режиссёр и продюсер Анастасия Борисова ха фильм «Тайна Вилюйского водохранилища». Специальный приз «За магию, которая есть только в якутском кино» – режиссер Аполлон Степанов за фильм «Туhaх» (Силки). Специальный приз от Ассоциации кинооператоров РС(Я) вручили Андрею Егорову за фильмы «Со5отох бэс», «Туохтан».

Как принять участие в конкурсе

Для участия в конкурсе рассматриваются видео работы авторов без ограничений в возрасте. Фильмы могут быть представлены на языках народов, проживающих в Республике Саха (Якутия) с субтитрами на русском языке. Формат фильмов – МРG4, Full HD. Продолжительность от 5 до 25 минут. Социальный ролик (в формате reels, TikTok) до 1 минуты. Организаторы конкурса гарантируют защиту фильмов от тиражирования, распространения и показа без согласования с авторами.

Фестиваль шел с 1 по 4 декабря в Историческом парке «Россия-моя история». Помимо показов фильмов-финалистов фестиваля состоялись мастер-классы от ведущих якутских кинематографистов и лекции от спикеров фестиваля киноведа программного директора МКФ «Байконур» в Алматы Ержана Жумабекова, кинорежиссера, председателя Союза кинематографистов Кыргызстана Айбека Дайырбекова, основателя и генерального директора кинокомпании Mimesis (г.Москва) Янны Буряк, кинокритика, программного директора фестиваля сериалов «Пилот» и фестиваля жанровых фильмов «Хоррор Фест (г. Москва) Егора Москвитина.

Условия участия в конкурсе:

- К участию допускаются работы производства последних трех лет, включая 2020, 2021, 2022 годы;

- Заполнить анкету;

- Материалы для каталога Фестиваля – синопсис (на русском языке), биография и фильмография режиссера (на русском языке), фотография режиссера, кадры из фильма;

- Для участия и дальнейшего отбора все фильмы, претендующие на включение в конкурсную и внеконкурсную программы, должны предоставить: афишу, ссылку на заявленные фильмы, которые должны быть отправлены кинокомпании «Сахафильм» не позднее 15 ноября.

Сроки:

Прием и отбор заявок до 20 ноября 2022 г.;

Прием отобранных фильмов до 25 ноября 2022 г. включительно;

Подведение итогов фестиваля 17 декабря 2022 г.

Денежные призы победителям Фестиваля присуждаются по следующим номинациям:

- Лучший фильм

- Лучший документальный фильм

- Лучший режиссер

- Лучшая анимация

- Лучшее музыкальное видео

- Специальный приз «Лучший социальный ролик», в формате reels. Хронометраж до 1 мин.

Все участники конкурса получат «Сертификат участника». Лучшие работы получат поддержку кинокомпании «Сахафильм» в продвижении на международные Фестивали короткометражного кино.

Принять участие могут все желающие, соответствующие заявленным требованиям. Присылайте свои работы по адресу: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.. Более подробная информация на официальном сайте мероприятия: festival.sakhafilm.ru.

Источник: сетевое издание Yakutia24/Якутия24