В День Победы 9 мая праздник в столице Якутии откроет историко-патриотическая выставка военной техники и оружия «Живая история» на площади Победы.

В 11.00 на площади Победы общественность и руководство республики примут участие в торжественной церемонии «Поклонимся великим тем годам». Состоится возложение живых цветов к монументу «Воинам-победителям».

После церемонии, в 11.30, на площади Победы начнется Торжественный митинг, посвященный 78-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Торжества на площади Победы в 11.45 продолжатся праздничным построением Якутского гарнизона, сотрудников правоохранительных органов, активистов военно-патриотических клубов, воспитанников Якутской кадетской школы и учащихся средних общеобразовательных школ города Якутска.

Одним из главных мероприятий Дня Победы 9 мая станет традиционный народный «Осуохай Победы», который начнется в 14.00 у Триумфальной арки площади Победы.

Вечером 9 мая в Якутске с 20.00 начнутся большие праздничные концерты «Не прервется память поколений» и «Песни, опаленные войной». Со сцены на площади Победы прозвучат самые знаменитые и любимые всеми военные песни.  

Исполнителями выступят коллективы вокального ансамбля «Служба 02» сотрудников МВД по РС(Я) и Государственного театра эстрады РС(Я) им. Ю.Е. Платонова.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фото ЯСИА