Вокруг биографии и творчества известного лица, чьё имя присвоено учреждению, выстраивается профилированный книжный фонд, создаются музейные экспозиции, расширяются направления и методика работы, активно используются современные технологии. Присвоение имени способствует формированию позитивного имиджа учреждения. И при этом, самое главное, сохраняются традиции библиотеки. Все это позволяет сделать благоприятный прогноз относительно перспектив дальнейшего развития учреждения.

6 июня 2023 года Глава Республики Саха (Якутия) Айсен НИКОЛАЕВ подписал Указ присвоить имя Ивана Николаевича Егорова-Горного ГКУ РС(Я) «Республиканская библиотека для слепых» и впредь именовать его – «Якутская республиканская специальная библиотека для незрячих и слабовидящих им. И.Н. Егорова-Горного» и тем самым отметил значительный вклад Ивана Горного в области культуры, литературы и просвещения Республики Саха (Якутия).

Boblioteka Ivana Gornogo 6

 

Иван Николаевич Егоров-Иван Горный – известный незрячий поэт и публицист, ветеран педагогического труда, заслуженный работник культуры Республики Саха (Якутия), отличник образования Республики Саха (Якутия), член Союза писателей Республики Саха (Якутия), обладатель знака «Гражданская доблесть», первый тифлопедагог из народа саха, создатель якутского алфавита по системе Брайля.

Присвоение имени такой выдающейся личности откроет для библиотеки новые возможности по привлечению внимания общества к литературе и чтению, якутской системе Брайля, кроме того, это гарант увековечения имени Ивана Горного.

В торжественной церемонии присвоения библиотеке для слепых имени Ивана Горного приняли участие представители государственной власти, республиканской общественности, деятели искусства и культуры и многочисленные почитатели творчества незрячего поэта.

Boblioteka Ivana Gornogo 5

«Библиотека для слепых Якутии имеет более чем полувековую историю и неразрывно связано с именем Ивана Горного как выдающейся личности, яркого представителя тифлосообщества Якутии. Сегодня учреждение занимает одну из лучших позиций в сети специальных библиотек России. Мы стали свидетелями нового наименования библиотеки и уверен, что это будет и новое содержание, улучшение работы нашего учреждения. Имя Ивана Горного останется на века. Это – символ героизма, патриотического труда, а также звено единства нашей республики», – отметил Юрий КУПРИЯНОВ, министр культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия), и вместе с Айталиной КОРНИЛОВОЙ, директором Якутской республиканской специальной библиотеке для незрячих и слабовидящих им. И.Н. Егорова-Горного, представили новую вывеску библиотеку для слепых – уже с именем Ивана Егорова-Горного.

«Иван Николаевич Егоров-Горный для всех нас не просто поэт и педагог, это человек, который сыграл немаловажную роль в истории Республиканской библиотеки для слепых, кто прошел вместе с нами весь, более чем полувековой путь становления и развития учреждения. Думаю, что не ошибусь, если скажу, что его имя для многих поколений читателей и сотрудников библиотеки стоит наравне с именем великого Луи Брайля и глубоко почитаемо. И сегодня мы с волнением представляем книгу, освещающую его многогранную личность, где коллективным трудом собраны статьи Ивана Николаевича о своей родословной, семье и творческом пути, воспоминания его земляков, семьи и товарищей», – поделилась Айталина КОРНИЛОВА.

Boblioteka Ivana Gornogo 4

Собравшиеся на презентации книги «Иван Николаевич Егоров-Иван Горнай: поэт, педагог, тылбаасчыт» стали первыми обладателями уникальной книги, где собраны статьи Ивана Горного, воспоминания его современников. Текстовый материал проиллюстрирован фотографиями из личного архива и альбомов родственников и друзей. Также в книгу включен биобиблиографический справочник, где представлены 465 документа с 1955 по 2023 гг. о жизни и деятельности Ивана Горного.

Вдвойне приятно было присутствие земляков поэта, тифлопедагога – Александра АЛЕКСАНДРОВА, глава МО «Шологонский наслег» Горного улуса, Станислав ВАСИЛЬЕВ, заместитель главы, Анна ДОРМИДОНТОВА, главный библиотекарь Шологонской библиотеки им. Т.П. Саввинова, Александр ТАРАСОВ, член Союза писателей России и Союза журналистов России. Выступающие подчеркнули, что «якутская земля богата людьми, которые посвятили свою жизнь служению обществу, которые отдавали все свои силы и талант на благо окружающих и которыми по праву гордится Якутия. Из этой славной плеяды – Иван Горный».

Biblioteka 5

В своем приветственном слове Афанасий ГУРИНОВ-Арчылан, главный редактор литературно-публицистического журнала «Күрүлгэн», отметил важную роль сотрудничества библиотек и писателей в деятельности по продвижению книги и чтения, популяризации произведений местных авторов.

Мария ПАССАР, ученица Ивана Горного, учитель истории ГКОУ РС(Я) «Республиканская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат», Анна ЕГОРОВА, сестра Ивана Горного, учитель начальных классов, упомянули, что «выход книги о жизни и деятельности Ивана Горного – это большое событие в тифлосообществе не только республики, но и России».

Библиотека для слепых – это Центр, где создается единое инклюзивное пространство. С момента подписания Указа, сохраняя традиции и открывая будущее, начнется новый этап в деятельности Якутской республиканской специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих им. И.Н. Егорова-Горного.

Boblioteka Ivana Gornogo 2

Источник: сетевое издание Yakutia24/Якутия24