Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев в пятницу выступил в ежегодным посланием к  Госсобранию Ил Тумэн РС(Я).

«Мы, как правозащитный институт, хотели бы особо подчеркнуть вопросы, связанные с трудом и занятостью. Хочу отметить, что в 2023 году уделено больше внимания человеку труда. По статистике, на первом месте среди всех жалоб стоят вопросы жилья, а на втором - труда. И республика прилагает все усилия, чтобы улучшить условия жизни и работы наших граждан. Кроме того, я хотела бы отметить, что в Якутии объявлен 2024 год - годом Детства. Это замечательная инициатива, ведь мы все живем ради наших детей. Преемственность поколений - это то, что делает нас сильными и устойчивыми. Мы должны стремиться создать лучшие условия для наших детей, чтобы они могли расти и развиваться в безопасной и любящей среде.

Очень гармонично, что в России объявлен год семьи, а в Якутии - год детства. Таким образом, мы показываем нашу приверженность и одновременно динамику в реализации государственной семейной политики. Семья - это основа нашего общества, и мы должны делать все возможное, чтобы поддерживать и укреплять ее», - прокомментировала омбудсмен.

Гурьева напомнила, что каждый ребенок имеет право на защиту и безопасность.

«Будем работать над тем, чтобы наша Республика Саха (Якутия) стала еще лучше и сильнее. Строить светлое будущее и создавать благоприятные условия для всех жителей нашей прекрасной родины. Пусть Год Детства станет новым этапом нашего развития и принесет радость и благополучие каждому человеку в Республике Саха (Якутия)», - пожелала она.

Источник: сетевое издание Yakutia24/Якутия24