Медиагруппа «Ситим» и редакция сетевого издания «Якутия24» искренне поздравляет Айсена Сергеевича с этим праздником. Желаем здоровья, счастья и успехов в работе во имя процветания Якутии!

Айсен Николаев — российский политический деятель, с сентября 2018 — глава Республики Саха, контролирующий всю жизнедеятельность этого региона. Ранее — мэр города Якутска (2012−2018). Также в карьере Айсена Николаева была работа министром финансов РС (Я).

Детские годы и образование Айсена Николаева
Айсен Сергеевич Николаев (якут. Сэргэй уола Ньукулаайап Айыы Сиэн) родился 22 января 1972 года в Ленинграде. Однако в детстве жил в Верхневилюйске. У Айсена есть сестра и два брата.

Отец — Сергей Николаев. Мать — Тамара Николаева. Оба работали учителями. Много времени приходилось проводить в школе, поэтому о внуках заботились бабушка и дедушка.

Дедушка Айсена Николаева — очень интересная личность. Он — ветеран Великой Отечественной войны. В Якутии его знали как прославленного олонхосута — исполнителя героических эпосов. Дедушка даже сам писал песни. Кроме того, он был отличным охотником и рыболовом. Внуки обожали ходить с ним в лес или на реку. Он не только обучал детей тонкостям добычи зверя и рыбы, но и прививал им любовь к природе. Именно дедушка оказал огромное влияние на Айсена, сформировал его главные пристрастия — это рыбалка, охота, конный спорт.

В этом суровом крае нельзя было предаваться лени. Привычка упорно трудиться очень помогала Айсену в учебе. Он с золотой медалью окончил в 1988 году Верхневилюйскую физико-математическую школу и сдал экзамены в физтех МГУ, который окончил в 1994 году с «красным» дипломом, говорится в биографии Айсена Николаева в Википедии.

Кроме того, Айсен параллельно посещал занятия в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте России, и в результате получил еще одно высшее образование — финансового менеджера.

Карьера Айсена Николаева в бизнесе и политике
Знания молодого специалиста привлекли внимание главы финансово-промышленной корпорации «Сахаалмазпровинвест» (САПИ) — Федота Тумусова. Айсену Сергеевичу в 1994 году предложили возглавить московское представительство компании АОЗТ «САПИ-центр».
Как сообщается в биографии Айсена Николаева на его сайте, уже через год, в 1995 году его назначили заместителем председателя правления «Алмазэргиэнбанка», где он курировал важнейшие для становления банка вопросы стратегического планирования и экономической безопасности при выходе на российский фондовый рынок.

Затем его назначили председателем правления АКБ «Алмазэргиэнбанк», и эту должность он занимал с 1998 по 2004 год. Параллельно Айсен Сергеевич вел большую общественно-политическую работу: в 1997 и в 2002 был депутатом Государственного собрания (Ил Тумэн), возглавляя в парламенте бюджетный комитет; избирался секретарем политсовета якутской фракции «Единой России». В 2004 году он стал министром финансов РС (Я) и занимал этот пост три года.
В 2007 году Николаев уже руководил администрацией президента и правительства Якутии. В 2012 году Айсен участвовал в выборах мэра Якутска как представитель партии «Единая Россия» и возглавил округ «Город Якутск» согласно волеизъявлению 47,73% избирателей при явке избирателей 69,84%. По итогам голосования он был избран главой администрации городского округа Якутск на 5 лет.

В 2013 году впервые в истории города была принята Стратегия социально-экономического развития Якутска на период до 2032 года. Она стала одной из первых в России на муниципальном уровне, на ее основе были приняты комплексные программы по отраслям жизнедеятельности города. Якутск стал пилотным муниципалитетом России по внедрению открытого управления.

За годы пребывания Айсена Сергеевича Николаева на посту градоначальника городской бюджет вырос на 60%. Якутск пополнился множеством объектов капитального строительства; в 2 раза увеличились темпы ввода в строй жилья; улучшилось состояние десятков городских улиц; повысилось количество овощей в магазинах.

Была создана Общественная палата, учрежден герб города и даже появился собственный гимн. Николаев инициировал широкое обсуждение вопросов обучения школьников на родном языке.
68% жителей Якутска на очередных выборах в 2017 году снова избрали Айсена Сергеевича мэром. В мае 2018 года руководитель Якутии Егор Борисов — глава Республики Саха с 27 сентября 2014 по 28 мая 2018 года — попросил президента РФ о своей отставке. Владимир Путин, удовлетворив просьбу Борисова, в тот же день подписал указ о временном возложении обязанностей главы республики на Николаева.

9 сентября 2018 года Айсен Николаев был избран Главой Республики Саха (Якутия), на выборах он получил 71,40% голосов избирателей.

27 сентября 2018 года Айсен Николаев вступил в должность Главы Республики Саха (Якутия).
Сразу после вступления в должность Айсен Николаев издал указ об экологической безопасности. Указом были определены приоритетные задачи по обеспечению экологического благополучия в республике на период до 2024 года. Также Николаев изменил структуру правительства, сократив 174 штатные единицы и уменьшив количество ведомств с 34 до 30.

Скандалы и критика Айсена Николаева
Скандалов в биографии Айсена Николаева было немного, но руководить без критики невозможно. В 2019 году, как писали «Новости Якутии» в материале «Решения, назначения, скандалы. Какие изменения принес Якутии год с Айсеном Николаевым», «народное волнение вызвало постановление правительства Якутии об оптимизации бюджетных структур. Люди в соцсетях, через депутатов высказались о полном несогласии с сокращением штатных единиц, закрытием школ и больниц в селах».

В итоге Айсен Николаев сделал публичное заявление о том, что рекомендует правительству отменить указанное постановление, и сообщил, что взамен этого будет принято новое решение «о совершенствовании системы управления в бюджетной сфере».

Самым громким скандалом за первый год руководства республикой Айсеном Николаевым, как сообщает издание, стали антимигрантские волнения в середине марта 2019 года. После стихийного митинга на Комсомольской площади с разрешения властей недовольные засильем трудовых мигрантов в республике собрались в спортивном комплексе «Триумф».

Стоит отметить, что митинги против мигрантов прошли после того, как уроженец Киргизии похитил и изнасиловал местную жительницу.

В апреле глава республики подписал указ о запрете на трудоустройство иностранцев в 33 сферах деятельности. Запрет не коснется трудовых мигрантов из стран, входящих в Евразийский экономический союз. Документ не налагает запрет на привлечение иностранцев на строительные и ремонтные работы.

В ноябре 2019 года глава Якутии Айсен Николаев допустил, что шаман Александр Габышев, ставший интернет-знаменитостью, на деле может быть агентом США. Габышев шел из Якутска в Москву, чтобы самолично «изгнать Путина», но был задержан сотрудниками правоохранительных органов.
По итогам комплексной психолого-психиатрической экспертизы шамана признали невменяемым. Летом 2020 года появилась новость о решении суда принудительно направить на лечение якутского шамана Александра Габышева.

Айсен Николаев заявил, что пока шаман шёл по территории Якутии, у него не было никаких политических лозунгов, а появились они у него уже где-то в Амурской области. Также он отметил, что в Якутии Габышева никто не считает настоящим шаманом, и всё это история «далеко не якутская и может даже не российская».

На уточняющий вопрос, не является ли в таком случае Габышев агентом США, Николаев ответил: «Почему бы и нет».

В апреле 2020 года большой скандал разгорелся на Чаяндинском месторождении в Якутии. Рабочие жаловались на плохое питание, ужасные условия жизни и труда, отсутствие медицинских масок и просто информации о том, что будет с ними происходить дальше.

Хотя среди вахтовиков Чаяндинского месторождения, которое разрабатывает «Газпром», были выявлены случаи заражения COVID-19, в компании до последнего избегали упоминания словосочетания «коронавирусная инфекция», а когда глава республики Айсен Николаев ввел карантин на территории поселка, рабочие оказались в сложном положении.
Общественная деятельность Айсена Николаева
Айсен Николаев — президент Федерации конного спорта Республики Саха (Якутия).

Личная жизнь Айсена Николаева

Айсен Сергеевич женат. Супруга — Людмила Валерьевна — его единомышленница и коллега. Она окончила Санкт-Петербургский институт финансов. Трудовая биография Людмилы началась с должности специалиста в САПИ, потом она перешла на работу в «Алмазэргиэнбанк» и с течением времени стала его руководителем. Кроме того, она возглавляет якутскую федерацию художественной гимнастики.

В семье Николаевых двое детей. Старшая дочь Анна живет отдельно, занята в строительном бизнесе, кроме русского и якутского, владеет английским, турецким и китайским языками. Подарила родителям внучку. Младшая Айаана еще школьница.

Источник: сетевое издание Yakutia24/Якутия24