С 2012 г «серебряные» волонтеры активно работают, выполняя разную благотворительную миссию в сфере туризма, по образовательным проектам, а также организовывая народную поддержку военнослужащих. По словам Сартаевой, в центре 26 общественных объединений республики, где от 10 до 30 членов, всего - более тысячи якутян в возрасте от 55 до 85 лет. Общественники держат связь с волонтерами из других регионов, участвуют на различных региональных и федеральных форумах.  

1000089534

«С начала мобилизации мы начали помогать нашим военнослужащим. Все от всего сердца, совершенно бескорыстно оказывают колосальную помощь бойцам и их семьям - шьем теплые вещи, покупаем и отправляем дополнительную экипировку. Сегодня мы передали волонтеру Алене из Якутии собранные финансовые средства. Она работает с госпиталями в Хабаровске, куда поступают раненые. Им нужна одежда, необходимо белье», - отметила наша собеседница.

Многие неравнодушные граждане присоединились к российскому благотворительному движению в поддержку участников СВО и их семей «Мы вместе». Волонтерами беспрерывно направляется гуманитарный груз в зону спецоперации. Со всех уголков республики помощь через Единый координационный пункт поступает в опорные пункты. Напомним, Якутия - единственный регион, который организовал в зоне СВО работу своих опорных пунктов.

 

   Источник: сетевое издание Yakutia24/Якутия24