"Судья Приморского краевого суда Дмитрий Пархоменко отказал в удовлетворении нашей жалобы на постановление Уссурийского райсуда о продлении принудительного лечения шамана Александра Габышева в психбольнице спецтипа в Уссурийске", - написал Прянишников в своем телеграм-канале.

Как известно, в декабре Уссурийский районный суд отказал в переводе Габышева в психиатрическую больницу общего типа. Его принудительное лечение в стационаре специализированного типа в Уссурийске было продлено еще на полгода. Защита попыталась обжаловать судебное решение.

Напомним, в марте 2019 года самопровозглашенный «шаман» Габышев отправился в пешее путешествие длиной 8 тыс. км из Якутии в Москву, чтобы "восстановить народовластие". Осенью 2019 года в отношении Габышева было возбуждено уголовное дело о публичных призывах к экстремистской деятельности.

В 2020 году "шамана" признали невменяемым. 12 мая 2020 года его принудительно поместили в Якутский психоневрологический диспансер. Ранее шаман также находился в Новосибирской психиатрической больнице (стационаре) специализированного типа с интенсивным наблюдением. В апреле 2022 года его перевели в психиатрическую больницу в приморском Уссурийске, срок лечения несколько раз продлевался.

Автор фото Алексей Прянишников.

Источник: сетевое издание Yakutia24/Якутия24