К великому сожалению, через некоторое время Министерство экологии, природопользования и лесного хозяйства РС(Я), где он раньше работал, опубликовало некролог об его героической гибели при исполнении воинского долга во время СВО. Коротко было изложено, что «Руслан Радомирович Яковлев родился в 1986 г. в селе Кюерелях Горного района, женат, растут трое детей. Работал десантником-пожарным Бердигестяхского авиаотделения филиала ГБУ «Авиалесоохрана». Ушел добровольцем 26 апреля 2023 года. Попал в засаду и до последнего сражался, защищая Родину и наше Великое Отечество. Пал смертью храбрых на поле боя, проявив отвагу и мужество».

***

В конце ноября во время командировки в зону СВО, в опорном пункте ЕКЦ нашей республики в ДНР, когда узнали, что я родом из Горного улуса, чуть ли хором несколько человек спросили, знал ли я Бабра, недавно погибшего спецназовца из 14-й бригады. Оказалось, что Бабр – это позывной В.Р. Яковлева. Тут его все хорошо знали, он пользовался большим уважением и авторитетом.

Babr 3

Рассказать о нем вызвался сам координатор опорных пунктов ЕКЦ РС (Я) с позывным Юстас. Насколько я его знаю, он никогда не дает интервью. Тут ясно, особый случай, он не мог не рассказать о боевом друге: 

- Мы с Бабром познакомились в этом году. Он пришел к нам на базу для начала познакомиться, понять, чем мы можем помочь. Пришел не с какими-то определенными требованиями, а с конкретно выраженными просьбами для выполнения определенной задачи. Это был целеустремленный человек. Характерный, крепкий, настоящий воин, который четко понимал, что ему надо для выполнения той или иной задачи. 

В дальнейшем мы с ним хорошо сдружились, начали сотрудничать. Мысли у нас были довольно большие – объединить в 14-м всех наших земляков, чтобы держались вместе, помогали, поддерживали друг друга. 

Бабр был большой души человек. Пытался помочь всем, по крайней мере те, кто находился рядом, все это прекрасно видели и знали. Был улыбчивым, всегда в настроении, не унывал. Очень любил свою родину. Не только свою Якутию, где он родился, он был большим патриотом своей страны. Очень сильно любил жизнь. В его глазах всегда были огоньки. Даже находясь в ситуациях боевых действий, всегда находился в позитиве, чем мог поддерживал своих ребят. Был очень хорошим духовным, морально устойчивым лидером. На него могли ребята равняться и идти за ним вперед. Это вот первое мнение которое у меня сложилось относительно этого человека.

В дальнейшем мы с ним начали тесно сотрудничать. Он регулярно после задания приезжал к нам на базу. Делился с нами впечатлениями от происходящего. Говорил о проблемах солдат. Мы ему советовали относительно тех проблем, а он нам давал рекомендации по гуманитарной помощи, как и что лучше сделать, чтобы выполнить ту или иную задачу. Никогда не видел его без настроения. Всегда был с четким пониманием происходящего. Разум у него был светлый. Эмоциями не руководствовался, пользовался четко поставленной задачей.  

Это был настоящий патриот.  Я считаю, что, если бы не трагическая судьба этого человека, он бы мог повести за собой людей к светлому нашему будущему. Оно у нас одно – победить врага, победить фашизм, что повис не только над Российской Федерацией. Он повис над всем миром. Фашисты хотят повторить, то что пытались сделать с нами в 30-40 годы прошлого столетия, что у них тогда не получилось. Они рвутся к мировому господству над всем человечеством. Хотят приручить нас как собак, но мы люди, люди с разумом. 

Бабр четко понимал, что в ближайшее время эту заразу нужно искоренить навсегда. Сослуживцы его очень уважали, любили. Это ярко выражалось в их глазах. Он везде выступал первым, по крайней мере, со своим отрядом, с ребятами с которыми приезжал. Его все слушались, хотя говорил не приказным тоном. Было четкое понимание энергоинформационного обмена между ним и коллективом. Все они четко понимали, кто чем должен заниматься. Так он проявил определенные лидерские качества.

Мы не успели обговорить моменты его внутренней жизни. Видно было, что он очень сильно скучал по своей родине. Постоянно пытался об этом говорить, как там все хорошо. Любил снег и солнце. 

Его поздравление, послание президенту В.В. Путину было очень сильным и уверенным. Говорил человек, который не переживал, что это заснимут, не снимался в балаклаве. Он понимал, что будет жить в своей родине, ему стесняться было абсолютно нечего, тем более бояться, прятаться от кого-то. Был довольно характерный. На таких крепких ребятах страна держится.

Он погиб, выполняя боевую задачу. Насколько я знаю, довольно серьезную. От шальной пули в войне никто не застрахован. К сожалению, хорошие люди уходят рано из жизни.

Babr 2

***

В том некрологе о нем далее были проникновенные слова, что «Руслан Радомирович спасал леса родной Якутии от огня, был отважным и храбрым десантником-пожарным. В нашей памяти он навсегда останется истинным патриотом своей Родины, героем-защитником нашей страны. Он был спокойным и жизнерадостным, сильным человеком, профессионалом своего дела. Коллеги тепло отзываются о нем, ведь он всегда приходил на помощь и поддерживал их. Надежный товарищ, любящий муж и отец». 

Память о таких героях-защитниках как Бабр, наш народ пронесет через века. 

Владимир СТЕПАНОВ

Источник: сетевое издание Yakutia24/Якутия24