На сегодня трудоустроено 7 участников СВО и 17 членов их семей. Об этом в ходе брифинга 18 апреля сообщил первый заместитель директора Центра занятости населения Республики Саха (Якутия) Игорь Соловьёв.

Игорь Соловьев отметил, что участники СВО и члены их семей проявляют интерес к созданию собственного дела с помощью заключения социальных контрактов и программу самозанятости Центра занятости.

«Например, в Амгинском, Верхоянском, Нерюнгринском, Томпонском и Усть-Майском районах участники СВО заявили об открытии своего дела», – сообщил он.

На сегодня в службу занятости обратились 29 участников спецвоенной операции, из них трудоустроены семь человек. Семь участников СВО направлены на профессиональное обучение для подготовки для работы в промышленных предприятий. Они обучаются на машиниста компрессорных установок, водителя, горнорабочего и другие специальности.

Из 62 членов семей участников СВО на данный момент трудоустроено 17 человек. По словам Соловьева, 12 человек проходят обучение по таким специальностям, как социальный работник, косметолог, медицинская сестра.

На регистрационном учете в службах занятости состоят 20 участников СВО и 35 членов их семей. «Всем оказана услуга по профессиональной ориентации, социальной адаптации и психологической поддержке», - проинформировал первый заместитель директора Центра занятости населения Республики Саха (Якутия).

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)