Напомним, с 2022 года в республике по федеральному проекту «Защита от наводнений и обеспечение безопасности ГТС» строится защитное сооружение на реке Вилюй в районе Верхневилюйска. Сейчас эти работы подошли к своему финишу.  

«По плану на период 2025-2028 гг - реализация инвестиционного проекта по капитальному строительству инженерной защиты города Верхоянска от паводковых вод. Объем инвестиций составит примерно 1 млрд 200 млн рублей. Главным распорядителем бюджетных средств выступит Минэкологии республики, заказчиком - Исполнительная дирекция по водному хозяйству и организации восстановительных работ по ликвидации последствий паводков в РС(Я). Сейчас ведем подготовительную работу, много чего надо сделать. Конкурсные процедуры по определению подрядчиков еще не начались. 94% процента инвестиций - федеральные средства, остальная часть софинансируется из республиканского бюджета», - рассказал Аргунов.

Проект включает сооружение протяженностью свыше 9 км, систему водоотвода и берегоукрепления длиною в 700 метров.

В июле 2022 года в городе Верхоянск дождевым паводком затопило 442 жилых дома и 18 социальных объектов. Заместитель председателя правительства РФ - полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев в ходе рабочего визита в Верхоянский район заявил, что руководство Росводресурсов могут сменить из-за паводка в Верхоянске, где нет защитной дамбы, проект которой четыре года находится на рассмотрении у ведомства. 

Источник: сетевое издание Yakutia24/Якутия24