Якутские поселки Тикси и Найба вошли в перечень опорных населенных пунктов, выполняющих функции по обеспечению национальной безопасности, базы для развития минерально-сырьевых центров, реализации экономических и инфраструктурных проектов в Арктике. Мастер-план Тикси стал первым опытом местных архитекторов в разработке стратегии развития.

«В самом поселке Тикси сохранилась большая коллекция советских муралов, которая требуют внимания, и мы бы хотели провести в следующем году масштабный арктический фестиваль с восстановлением и сохранением советского наследия в Тикси и других поселениях», - сказала Маркина, уточнив, что фестиваль планируется провести совместно с Арктическим государственным институтом культуры и искусств (АГИКИ).

Новый мастер-план агломерации Тикси-Найба будет разработан с учетом развития Северного морского пути сроком до 2035 года. Важными якорными проектами в этой области будут создание международного морского порта и строительство круглогодичной автодороги «Яна», которая свяжет центр с морским портом. Тикси также вошел в пилотный проект по реализации арктического дизайн-кода, разработанного при поддержке Минвостокразвития и Минстроя России.

По ее словам, одним из главных инструментов обеспечения жизнестойкости арктических городов и поселений является разработка стратегии пространственного развития. Так, в Якутии разработано 13 мастер-планов, из них три экспериментальных мастер-плана арктических поселений: села Оленек, поселков Чокурдах и Тикси. На стадии завершения находится разработка мастер-плана арктического поселка Усть-Куйга.

Среди задач центра компетенций по вопросам городской среды LETO - помощь муниципалитетам в подготовке и реализация проектов, проведение образовательных мероприятий для муниципалитетов и профильных специалистов. Якутия с 2018 года участвует во Всероссийском конкурсе лучших проектов благоустройства в малых городах и исторических поселениях. За шесть лет участия из федерального бюджета привлечено более 1,5 млрд рублей.

Дмитрий Осипов