«Пилотный проект новой модели организации первичной специализированной медицинской помощи в Арктической зоне республики показывает свою эффективность. В первый месяц докторами осмотрено почти 5 тысяч взрослых и детей, проживающих в четырёх арктических улусах. Отзывы населения очень хорошие. Такие приёмы помогают выявлять болезни на ранних стадиях. Во многих случаях такой способ оказания медицинской помощи спасает жизни», – сказал Глава Якутии Айсен Николаев.

С первых чисел февраля осмотрено врачами 4912 жителей районов, из которых 858 детей. По результатам, направлено в Якутск на дообследование и госпитализацию 524 человек, взяты на диспансерное наблюдение 1 254 больных.  Большую помощь получили и районные больницы, они обновили базы диспансерных больных, начали подготовку пациентов на госпитализацию в республиканские учреждения, получили расширенные рекомендации по лечению пациентов.

Цель проекта – повышение доступности специализированной медицинской помощи для жителей Арктики, в том числе в малочисленных, труднодоступных и отдалённых населённых пунктах.

«Маршруты врачей были продуманы до мелочей и до отдалённых населённых пунктов, расположенных достаточно далеко, добирались на вертолётах, вездеходном автотранспорте. Доктора выражают огромную благодарность за помощь в организации населению, администрациям муниципальных образований, больниц. Население, особенно отдалённых сел, не ожидало приезда врачей и выразило благодарность всем организаторам и отдельно Главе Якутии Айсену Николаеву», – отметила министр здравоохранения республики Лена Афанасьева.

Логистический центр Республиканского центра мобильных бригад (РЦМБ) начал разработку следующих маршрутов для выезда в Верхоянский, Жиганский, Момский, Аллаиховский и Эвено-Бытантайский районы в марте месяце. Всего до конца апреля «мобильные доктора» должны охватить специализированной медицинской помощью население всех 13 арктических улусов Якутии.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)