Об этом сообщили на совещании у заместителя Председателя Правительства РС(Я) Михаила Никифорова.

По информации министерства по развитию Арктики и делам народов Севера, в рамках Международного чемпионата планируется провести соревнования по северному двоеборью среди мужчин и женщин. Соревнования включат в себя прыжки через нарты, северный тройной прыжок, соревнования по метанию аркана, состязания в профессиональном мастерстве по арктическим компетенциям, комбинированную эстафету: бег с палкой на широких лыжах, гонки на оленьих упряжках, состоится конкурс «Традиционная кухня народов Севера».

Запланировано проведение конференции по вопросам развития оленеводства, на которой будут обсуждены вопросы развития северного оленеводства, подготовки кадров для северного оленеводства и меры поддержки оленеводов, ведущих кочевой образ жизни. В чемпионате планируется участие представителей арктических регионов РФ и ряда зарубежных государств.

По итогам совещания отраслевым министерствам дан ряд поручений по организации работы во время чемпионата, в том числе по формированию сборной команды Якутии.

 Напомним, Международный чемпионат по традиционному оленеводству включен в План основных мероприятий председательства РФ в Арктическом совете в 2021-2023 годах. Чемпионат проводится в целях укрепления добрососедских отношений с арктическими государствами, а также для развития северного оленеводства, обеспечивающего сохранение традиционного уклада жизни населения Арктики, улучшения племенного дела, широкого распространения и внедрения опыта передовых хозяйств и научных достижений.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)