В Перинатальном центре Якутской республиканской клинической больницы города Якутска по инициативе Управления ЗАГС Республики Саха (Якутия) в День защиты
детей, 1 июня, торжественно открыли кабинет ЗАГС для государственной регистрации рождения детей. Первые семьи получили гербовые свидетельства о рождении детей.
«Сегодня услуги ЗАГС стали ещё доступнее. Открытие рабочего места по регистрации акта гражданского состояния о рождении здесь, на базе ведущего перинатального центра республики, – это событие, которое выводит качество государственных услуг на совершенно новый уровень. Напомню, в 2022 года в Якутии реализовали на портале Госуслуг через суперсервис «Рождение ребенка» проактивную регистрацию рождения ребенка. По нему родители без личного посещения органов ЗАГС могут зарегистрировать рождение новорожденного. За новым форматом регистрации рождения за эти годы обратилось более 60% родителей. Но за готовым документом всё равно надо было прийти в ЗАГС, чтоб его забрать. А благодаря открытию кабинета здесь родители забирают свидетельства о рождении сразу при выписке», - сказала Заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Ольга Балабкина.
Зампред Правительства Якутии Ольга Балабкина и руководитель ЗАГС Республики Саха (Якутия) Дария Слепцова вручили родителям свидетельства о рождении их детей.
Молодые мамы выразили благодарность за пример эффективного межведомственного взаимодействия для благополучия людей – чтобы материнство стало счастливым, дети здоровыми, а семья – крепкой.
«Наш долгожданный первенец Михаил, названный в честь отца, родился в Перинатальном центре 28 мая. Сегодня при выписке мы с радостью получаем Свидетельство о рождении. Это очень удобно и важно, когда муж работает, а я буду полностью сосредоточена на малыше. Ходить, собирать документы и идти в ЗАГС за свидетельством было бы неудобно. А тут получаем документ прямо при выписке», – отметила удобство новой практики мама Дилияна.
Молодая мама Светлана назвала своего сына Маем, потому что родился в месяц Великой Победы.
«Очень удобно, что такой кабинет открыли в этом центре, буквально в нескольких метрах от места рождения наших детей. Раньше нужно было куда‑то идти, что‑то собирать, стоять в очередях. А сейчас всё сделали за нас – просто вручили документ при выписке. Ещё и подарки получили, что вдвойне приятно», – добавила она.
К общему мнению присоединилась молодая мама Екатерина: «Своего сына мы назвали Харысхан, в переводе с якутского языка это означает «Защитник». И у меня на руках уже свидетельство о рождении сына, его первый официальный документ. Очень рада».
Участники мероприятия отметили, что шаговая доступность столь значимой государственной услуги, официальное закрепление первого статуса новорожденного – гражданина Российской Федерации – практически сразу после рождения, в атмосфере радости и без лишних хлопот чрезвычайно важна для молодых родителей. Особенно актуальна эта инициатива для жительниц отдалённых арктических районов республики, где доступ к электронным услугам может быть затруднён.
Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)
