«Начиная с этого года, матери, награждённые Знаком высшей благодарности Матери, будут получать единовременное денежное вознаграждение в размере 100 тысяч рублей. Этот знак присуждается ежегодно трём женщинам-матерям к Дню матери в республике в знак глубокой благодарности и уважения к матерям и за неоценимый вклад в развитие родной республики», – сказал Айсен Николаев.

Инициатива Ил Дархана о выплате единовременного денежного вознаграждения усилит систему поощрения матерей за их особые заслуги в воспитании детей, послужит повышению престижа семейных ценностей, укреплению института семьи.

Вопросы материнства, отцовства, детства, всегда были и остаются приоритетами в государственной социальной политике республики. Сегодня государственная семейная политика республики направлена не только на повышение материальных ресурсов семьи, но и на укрепление института семьи, пропаганду семейных ценностей и традиций, повышение родительской ответственности за воспитание детей.

ZVBM

Подробно с текстом Указа Главы Республики Саха (Якутия) от 3 марта 2023 года «О внесении изменений в Указ Президента Республики Саха (Якутия) от 14 октября 1993 г. No 569 «Об установлении Знака высшей благодарности Матери в Республике Саха (Якутия)» можно ознакомиться здесь.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фото Андрея Сорокина