«Участие в таких соревнованиях даёт людям с особенными образовательными потребностями стимул для дальнейшего самосовершенствования и личностного роста. Более того, одна из главных задач чемпионата «Абилимпикс» – это профориентация, содействие занятости и трудоустройству ребят. На чемпионат привлекаются потенциальные работодатели, которые могут присмотреться к конкурсантам, увидеть их способности и в итоге найти для своей организации нового сотрудника», - говорил ранее глава Якутии Айсен Николаев.

Соревнования отборочного этапа чемпионата «Абилимпикс» пройдут на 13-и площадках колледжей, техникумов и школ-интернатов республики в трёх возрастных категориях: школьники, студенты и специалисты.

Впервые в Якутии участники покажут своё профессиональное мастерство по компетенциям «Мастер обработки цифровой информации», «Изобразительное искусство» и «Робототехника».

Победители регионального отборочного этапа получат возможность побороться в финале VIII Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» в Москве.

Организаторы отборочного этапа – Министерство образования и науки республики и Институт развития профессионального образования.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)