Руководитель региона поздравил якутян с открытием первого в Якутии семейного МФЦ.

«Семья – это опора развития любого государства. Президент страны Владимир Владимирович Путин 2024 год объявил в Российской Федерации Годом семьи. В нашей республике я объявил также Год детства. В рамках этих мероприятий мы сегодня открыли в селе Мындагай новую школу и замечательный семейный МФЦ в Чурапче. Он введен в работу в кратчайшие сроки благодаря усилиям федерального центра, правительства республики и руководства района. Это очень важный и нужный проект. Сегодня рассматривается вопрос о расширении такой практики по республике. Для этого нужны дополнительные площади, подготовленные кадры. Работа по созданию семейных МФЦ в республике будет продолжена», – сказал в своем выступлении Айсен Николаев.

SMC2

Глава республики пожелал успехов в работе по развитию первого семейного МФЦ в Якутии и вручил коллективу учреждения сертификат на приобретение автомашины.
Ил Дархан сообщил, что в следующем месяце такой семейный МФЦ будет открыт в с. Намцы, ко дню Защиты детей – в столице республики, в Якутске.

«Замечательно, что у нас в Чурапче открылся семейный Многофункциональный центр, куда можно обратиться по всем вопросам по принципу «Единого окна». Также рады, что в центре есть кабинет лечебной физкультуры для детей с ограниченными возможностями здоровья», – поделилась жительница с. Чурапча Зинаида Шестакова, мама четверых детей.

Глава улуса Степан Саргыдаев на торжественном мероприятии от имени жителей, семей района выразил благодарность Президенту страны Владимиру Путину, главе
региона Айсену Николаеву, правительству республики, министру труда и социального развития Елене Волковой за открытие в Чурапче современного семейного многофункционального центра.

SMC3

Директор реабилитационного центра Мария Саввина сообщила, что в работе центра по графику будут принимать участие все социальные учреждения района.

«Мы ежедневно будем оказывать помощь семьям нашего улуса, оказывать услуги в режиме «одного окна». В нашем МФЦ также будут работать кабинеты для пожилых
людей, для детей с ограниченными возможностями здоровья и реабилитации семей, находящихся в кризисной ситуации», – сообщила Мария Николаевна.

В семейном МФЦ в Чурапче предусмотрены зоны информирования и ожидания, оборудованы детские комнаты, зоны цифровых сервисов. По принципу «одного окна» работает отделение первичного приема, специалисты которого занимаются оперативной обработкой обращений. Есть отделение экстренной психологической помощи и экстренного реагирования, отделение оказания социальных услуг и социального сопровождения.

SMC4

Команда семейного МФЦ располагает различными возможностями, чтобы оказать любой обратившейся семье всю необходимую поддержку не только силами одного учреждения, но и мобилизовав имеющиеся ресурсы социальной сферы, а также системы здравоохранения и образования.

Цель деятельности семейного МФЦ – качественное удовлетворение потребностей семей в социальных услугах, предупреждение и преодоление семейного неблагополучия. Семейный многофункциональный центр – организация, предоставляющая комплексную помощь, социальные услуги и услуги по социальному сопровождению семьям с детьми; семьям, находящимися в трудной жизненной ситуации; молодым семьям; семьям участников специальной военной операции и другим категориям.

SMC5

Напомним, что в 2023 году по итогам конкурсного отбора Якутия вошла в пилотный проект, который реализует Министерство труда и социальной защиты РФ. Это внедрение новой технологии работы с семьями через «единое окно» – семейный многофункциональный центр, где семья в одном месте сможет получить консультацию юриста, психолога, социального педагога, социального работника, медика, в каких-то случаях – консультацию специалиста опеки, сможет подготовить и направить заявления в различные органы для оказания мер поддержки.

SMC6

Начиная с 2022 года, в 37 регионах страны создаются семейные МФЦ. По Дальнему Востоку семейные МФЦ открываются в 4 регионах – в Забайкальском, Камчатском, Хабаровском краях и в Якутии. В Якутии первые такие центры открываются в с. Чурапча, с. Намцы и г. Якутске. К концу года подведут первые итоги работы этих учреждений и рассмотрят вопрос о расширении такой практики по республике.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фото Андрея Сорокина, ЯСИА