«Тематика чтений всегда актуальна, в ней находят отражение вопросы, которые волнуют наше общество. Сегодня без серьезного разговора о связи современной российской культуры с православными традициями, без их серьезного переосмысления, достаточно сложно говорить о влиянии на подрастающее поколение. Считаю, что мы должны не только сохранить, но обязаны в это непростое время укрепить духовные традиции нашего многонационального российского народа», – сказал Айсен Николаев.

Глава республики отметил большую общественно-просветительскую работу, проводимую Якутской епархией Русской Православной Церкви под руководством Архиепископа Якутского и Ленского Романа.

88ae8057e20c400a94fe2b94ed54429ec3e8a3bb

В рамках Чтений Якутская Епархия Русской Православной Церкви и Министерство образования и науки республики подписали соглашение о сотрудничестве, а школьным библиотекам северных улусов республики передали духовно-религиозные книги на якутском языке.

Вручены награды победителям регионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя»: учителю русского языка и литературы средней школы с углубленным изучением отдельных предметов г. Алдан Анастасии Дворниковой в номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения», учителю Православной Гимназии г. Мирный Ларисе Кучеренко в номинации «Лучшая методическая разработка по предметам», учителю русского языка и литературы средней школы с углубленным изучением отдельных предметов г. Алдан Оксане Чикачевой в номинации «Лучший образовательный издательский проект года».

photo1702449811 1

«Рождественские образовательные чтения – один из самых популярных и многочисленных церковно-общественных, церковно-государственных образовательных форумов. У нас в республике они будут проходить девятнадцатый раз, следующий год юбилейный. Практически с самого начала они проходят при активном участии Главы Якутии Айсена Николаева. Тема Рождественских образовательных чтений определятся священным Синодом Русской православной церкви учитывая их исключительность как площадки, где встречаются интеллигенция, представители науки и культуры, образования, священства. Темы всегда злободневные, актуальные. Нынешняя тема большая, глубокая «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего». С одной стороны, помнить прошлое, с другой стороны – всегда намечать, как мы будем дальше развивать нашу отечественную культуру, имея глубокие православные традиции», – поделился Архиепископ Якутский и Ленский Роман.

photo1702449811

«Всегда по мере возможности посещаю данные чтения, так как идут интересные беседы о будущем, воспитании подрастающего поколения, состоянии нравственности в обществе, путях дальнейшего развития. И именно в непростое время для нашего государства эти вопросы надо обсуждать, обсуждать шире и глубже, потому что отход от нравственных традиций, от основ государственной идеологии, от основ христианских традиций ни к чему хорошему не приводит. И сегодняшняя тема очень важна в настоящее время. У сотрудничества между православием и российской культурой было великое прошлое, есть замечательное настоящее и, я уверен, что будет не менее великое будущее. О возврате к нашим традиционным ценностям, многонациональным нашим традициям надо серьезно обсуждать, разговаривать, если надо дискутировать. Я благодарен нашей Русской православной церкви за то, что есть такая замечательная площадка, которая будет дальше только расширяться и ее влияние будет только усиливаться», - сказал в своем комментарии на пресс-подходе Глава Якутии Айсен Николаев.

Республиканские Рождественские образовательные чтения являются ежегодным общественно-церковным мероприятием, в котором принимают участие духовенство Якутской епархии и представители образования региона. Накануне республиканского этапа в районах проходят образовательные чтения благочиний Якутской епархии.

photo1702449811 2