«В результате слаженной командной работы трехуровневой системы родовспоможения и эффективной маршрутизации в 2023 году в республике не зафиксированы случаи материнской смертности, удалось снизить до исторического минимума показатель ранней неонатальной смертности до 0,8 на 1000 родившихся, младенческой смертности до 3,1 на 1000. Эти показатели у нас самые лучшие в Дальневосточном Федеральном округе и в целом по стране», – отметила директор Перинатального центра Республиканской больницы №1 - Национального центра медицины имени М.Е. Николаева Татьяна Павлова.

Перинатальный центр Якутии успешно сочетает традиции российской перинатологии и лучшие достижения международной перинатальной практики, чтобы каждая женщина познала радость материнства и в каждой семье рождался здоровый малыш.

Перинатальный центр «РБ №1-НЦМ им. М.Е. Николаева» – головное республиканское учреждение трехуровневой системы родовспоможения Якутии. Он
координирует работу всех медицинских организаций республики по перинатологии. В центре продолжается работа по повышению качества и доступности специализированной медицинской помощи, обеспечению безопасности медицинской деятельности, пациентоориентированности.

При оказании экстренной и неотложной медицинской помощи Перинатальный центр в тесном контакте работает с Республиканским центром медицины катастроф, станцией скорой медицинской помощи и Республиканской больницей №2 – центром экстренной медицинской помощи. За период своей деятельности Перинатальный центр республики стал основным лечебно-диагностическим и организационно-методическим центром по оказанию перинатальной помощи в регионе, клинической базой кафедры акушерства и гинекологии медицинского института СВФУ и Якутского базового медицинского колледжа.

В центре проводятся научно-исследовательская, лечебно-профилактическая, организационно-методическая работа, осуществляется взаимодействие с профильными кафедрами по повышению квалификации врачей акушеров-гинекологов, неонатологов, анестезиологов, врачей ультразвуковой диагностики, работающих в медицинских организациях республики. В своей ежедневной работе Перинатальный центр использует все ресурсы многопрофильной больницы, что способствует повышению доступности и качества специализированной медицинской помощи матерям и детям региона.

Перинатальный центр Якутска представляет собой семиэтажное здание с общей площадью более 30 тыс. кв. м. Учреждение включает в себя стационар на 130 коек, поликлинические подразделения на 150 посещений в смену, отделение патологии беременности, акушерское физиологическое отделение, родовое отделение, отделение патологии новорождённых и недоношенных детей, отделения реанимации и интенсивной терапии для женщин и новорождённых.

В составе перинатального центра имеются новые для здравоохранения республики структурные подразделения такие как дистанционный акушерский консультативный
центр и реанимационно-консультативный центр для новорождённых, а также отделение катамнеза и восстановительного лечения недоношенных. Центр оснащён более 1700 единицами медицинского оборудования, в том числе неонотальной техникой, инкубаторами интенсивной терапии, аппаратами искусственной вентиляции лёгких, аппаратами ингаляционной анестезии, которые используются для выхаживания недоношенных детей с массой тела от 500 граммов.

В Якутии проделана серьезная работа в рамках инициированного президентом страны Владимиром Путиным нацпроекта «Здравоохранение». За прошедшую пятилетку в регионе построено рекордное количество новых медицинских объектов, таких как перинатальный и кардио-сосудистый центры республиканского значения, онкодиспансер. Особое внимание глава государства Владимир Путин уделяет развитию первичного звена здравоохранения – самого близкого и доступного людям уровня медпомощи.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)