В СМАРТ-библиотеке города Якутска 18 апреля откроют фотовыставку об артефактах, найденных в 2024 году во время археологических спасательных раскопок на территории Мирнинского района.

Об этом сообщил руководитель Управления по охране объектов культурного наследия республики Николай Макаров.

«В прошлом году самые масштабные археологические работы в Якутии были выполнены в Мирнинском районе, ничего подобного до настоящего времени на территории республики не проводилось. Более 16 тысяч квадратных метров раскопанных площадей, 4 выявленных объекта культурного наследия были практически полностью изучены. Более 30 тысяч артефактов самого разного профиля было найдено, и это колоссальный результат. На выставке будут представлены наиболее интересные артефакты. Всех, кто интересуется историей Якутии, приглашаем посетить эту выставку. После показа в городе Якутске выставку планируем представить в Вилюйской группе районов. Там есть, на что посмотреть, и чем гордиться», - сказал Николай Макаров.

В настоящее время артефакты находятся в музее Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН в городе Новосибирске.

Как отметил руководитель Управления, главной научной сенсацией прошлого года стало обнаружение 11 уникальных берестяных грамот в ходе археологических спасательных раскопок по улице Каландаришвили в городе Якутске. Находки сданы в Музей археологии и этнографии СВФУ им. М.К. Аммосова.

По словам Николая Макарова, в следующем полевом сезоне работы дальше продолжатся на улице Каландаришвили на территории Якутского острога, и будут интересные результаты от раскопок.

В этом году самые крупные раскопки общей площадью 6,7 тысяч кв. метров проведут возле села Хаптагай Мегино-Кангаласского района, где намечено строительство подъездной дороги к Ленскому мосту. Работы должны завершить к сентябрю текущего года.

Также археологические раскопки выполнят рядом с селом Тулагино-Кильдямцы, где планируют реализовать туристический проект.
Николай Макаров обратил внимание на то, что в настоящее время идет работа по созданию каталога «Памятники археологии Якутии».

«Это будет крупное, наглядное издание. Над ним работают 14 ведущих археологов республики. В конце года должны завершить», - подчеркнул руководитель Управления.

По республике в 2024 году для обеспечения сохранности объектов культурного наследия перед намечаемым хозяйственным освоением организовано проведение более 100 археологических разведок территорий.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики