В Якутии этнограф-сибировед, писатель и публицист В.Л. Серошевский исследовал широкий круг вопросов: география, климат, происхождение якутов, расселение, физические особенности населения, экономические основы быта, пища, платье, постройки, ремесла, искусство, распределение богатства, условия труда и найма, родовой строй, семья, дети, брак и любовь, народное словесное творчество и верования. Непосредственное этнографическое наблюдение автором над повседневной жизнью народа саха в 1880-1890-х годах 19 века позволило подготовить фундаментальный труд.

Первый том «Якуты» был издан в 1896 г. в Петербурге Русским географическим обществом (РГО). Еще в рукописи труд был удостоен Малой золотой медали РГО.

В 1901 году Вацлав Серошевский закончил и подготовил к изданию второй том. Неизданная рукопись хранилась в научном архиве РГО в Санкт-Петербурге.

По словам заместителя председателя правительства Сергея Местникова, научная общественность государства и Якутии не теряла интерес к изданию 2 тома, рукопись была приобретена республикой и текст рукописи был передан Национальному архиву.

«Руководство республики, первый президент Михаил Ефимович Николаев приложили максимум усилий для того, чтобы подготовить его ко второму изданию. Только сейчас благодаря усердному труду работников науки, национального архива, университета, других сфер, мы на руках держим второй том уникального труда. Уверен, что интерес к изданию будет чрезвычайно высокий. И как писал сам Серошевский, данная работа может служить в последующем основой для новых научных открытий. Уверен, данная работа приведет к таким результатам», - сказал Сергей Местников.

Yakuty 2 2

Составитель второго тома - кандидат филологических наук Агафья Захарова. В подготовке книги также принял участие главный археограф Национального архива Александр Калашников.

Во втором томе приводятся материалы о местных русских, коренных северных народах. Также включены фольклорные и этнографические тексты на якутском языке.

Первый том труда «Якуты» несколько раз перепечатывался многотысячными тиражами, переведен на многие языки мира.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фото Марии Васильевой, ЯСИА